INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.11.2007г.

В смартфонах есть черный ход для спецслужб

В смартфонах под управлением Windows Mobile имеется "черный ход" для Агентства Национальной безопасности США (NSA), утверждает сайт по сетевой безопасности Cryptome.org.

Скрытое беспроводное прослушивание смартфонов достигается путем получения удаленного административного доступа к операционной системе через IP/TCP-порты с 1024 по 1030. Чаще всего это происходит при обращении машин с серверам Microsoft update.

При этом Cryptome публикует список подозрительных IP-адресов, через которые идет подобное "прослушивание" и которые принадлежат либо самому агентству NSA, либо дружественным ему компаниям и спецслужбам других стран. Утверждается также, что некоторые издатели защитного ПО знают об этих адресах, но не блокируют их.

В "списке скомпроментированных" от Cryptome можно найти множество адресов российских компаний - CENTEL, CORBINA, MTU-Intel, Peterlink, VolgaTelecom и так далее. Причем некоторые адреса называются не просто "аффилированными с NSA", а прямо-таки "полностью контролируемыми NSA".

Правда, у многих специалистов уже возник вопрос, каким образом Cryptome определает, что тот или иной адрес, принадлежащий частному бизнесу или государственной организации, является "дружественным к NSA".

На этот счет у Cryptome нет однозначного ответа. По их мнению, в шпионский бизнес NSA вовлечены многие телекомы, поскольку американская спецслужба предлагает им дорогостоящие контракты. Например, испанская Telefonica de Espana показала недавно рекордную доходность "предположительно благодаря контракту с NSA".

"Пусть наши читатели сами решат для себя, как отнестись к информации об IP-адресах NSA", - говорится на сайте.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта