INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.11.2007г.

Терминалы идут на эшафот

Изображение с сайта www.comnews.ruКомпания AMD 10 ноября 2007 года на 12 ноября вступило в силу указание Центробанка о приеме платежей за услуги связи, согласно которому платежные операции должны проходить только с участием банков. Документ ставит под угрозу бизнес владельцев терминальных сетей. С неопределенностью в статусе платежей уже пытался бороться депутат Госдумы Владислав Резник, однако его поправкам об агентской схеме приема платежей еще только предстоит пройти первое чтение. С призывом пересмотреть указание выступал и министр информатизации и связи России Леонид Рейман. Сейчас проблему пытается урегулировать межведомственная рабочая группа, созданная министром финансов Алексеем Кудриным.

Указание Центробанка ЦБ N1842-У, изданное в июле 2007 г., определяет порядок приема платежей за услуги связи. Центробанк считает платежи через терминалы банковской операцией, которая, соответственно, нуждается в банковском регулировании. Как гласит указание, наличными платежами сможет заниматься лишь та коммерческая организация, которая заключит договор с "кредитной организацией, заключившей в свою очередь договоры с организациями-получателями средств о переводе денежных средств в их пользу". Иными словами, платежные операции должны проходить через банк.

Теоретически обе модели приема платежей – агентская и банковская – законны. Как сообщили репортеру ComNews в НАУЭТ (Национальная ассоциация участников электронной торговли), сейчас по банковской схеме работает 5% рынка, по агентской – 95%. Однако с 12 ноября у владельцев платежных терминалов появилась проблема расширительного толкования закона "О банках и банковской деятельности", предупреждает Антон Усачев, пресс-секретарь НАУЭТ. "Милиционер подойдет к терминальщику и спросит – где твоя лицензия?", - рассуждает он. "Указание ЦБ формально агентскую схему не отменяет. Но на рынке сложилось твердое убеждение, что нужно прекращать работу, ведь для милиции действия без лицензии ЦБ будут являться незаконными и попадать по 172 статью УК – о незаконной банковской деятельности", - поясняет председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. "Небанковские платежи теперь как бы вне закона и могут быть признаны недействительными, - соглашается аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. – Это как с IP-телефонией – она есть, но по закону ее не существует".

Подобный прецедент случился летом: прокуратура Мурманской области завела дело в отношении владельца сети платежных терминалов Артура Виноградова. Поскольку у предпринимателя не было договора с банком, на него наложили штраф за самоуправство - 300 руб. Впоследствии суд определил, что перевод денежных средств в этом случае все же не является банковской услугой. "Решение суда подтвердило законность агентской схемы", - радуется Антон Усачев.

Чтобы упрочить применение агентской схемы и избавить владельцев терминальных сетей от подобных разбирательств, депутат Владислав Резник подготовил поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые разрешат им продолжить свою работу, не заключая договора с банками (см. новость ComNews 31 октября 2007 г.). Однако Госдума рассмотрит поправки в первом чтении лишь 14 ноября. "Уйдут месяцы на то, чтобы принять поправки, а еще понадобится время на вступление их в силу", - считает президент "Ассоциации-800" (объединяет региональные сотовые компании) Юрий Домбровский. Пока на этот счет действует лишь указание банка, которое вызывает опасения участников рынка.

По словам Юрия Домбровского, на днях председатель Центробанка Сергей Игнатьев на совещании у министра финансов Алексея Кудрина заверил, что подразделения ЦБ не будут заставлять участников рынка следовать этому указанию. "Но это не гарантия безопасности участников рынка и их защищенности от милиции, - сокрушается Юрий Домбровский. - Если действительно указания в полной мере вступят в силу, то это будет катастрофа для рынка платежей, позор для всей России". Впрочем, большинство членов совещания не согласилось с нынешней ситуацией с регулированием платежей, в связи с чем Алексей Кудрин решил собрать рабочую группу, которая будет искать выход из положения. Как сообщили в Мининформсвязи, рабочая группа устранит правовую неясность указания Центробанка и закона о банках.

Сотовые операторы пока не спешат менять принцип работы. Например, МТС будет работать в рамках действующего законодательства, которое допускает расчеты как по банковской, так и по агентской схеме. "Мы считаем, что указание ЦБ дополняет, но не упраздняет существующую систему оплаты услуг сотовой связи", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Заметим, что ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ЦБ пересмотреть новые правила работы платежных терминалов, поскольку их вступление в силу вынудит прекратить работу примерно половины терминалов. По словам Антона Усачева, в России около 20 тыс. банковских отделений, а точек оплаты – примерно 200 тыс.


Источник: ComNews

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта