INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.11.2007г.

Британская контрразведка перевела свой сайт на русский язык

Изображение с сайта www.rian.ruКомпания AMD 10 ноября 2007 года на Страх Лондона перед российскими и китайскими шпионами привел к тому, что британская Служба безопасности МИ-5 перевела свой сайт на русский и китайский языки, сообщает во вторник интернет-версия британской газеты "Таймс".

"Сотрудники МИ-5 надеются, что переведенный на эти языки сайт побудит китайских и российских граждан, проживающих в Соединенном Королевстве активнее сотрудничать с британскими службами госбезопасности",- пишет издание.

"Впрочем, поскольку кириллица и иероглифы представляют значительную трудность для компьютерной обработки, предполагаемым информаторам предлагается писать письма на почтовый адрес абонентского ящика МИ-5", - отмечает "Таймс".

Британские спецслужбы поясняют это определенными мерами безопасности в отношении использования телефонной связи и интернета. Ранее, помимо английской, существовали версии сайта на языке урду и на арабском. Они были предназначены для привлечения потенциальных сотрудников со знанием этих языков в рамках деятельности МИ-5 по борьбе с терроризмом, которая является основной в работе ведомства. Второй важной функцией Службы безопасности является противодействие работе иностранных разведок.

По оценкам МИ-5, опубликованным на ее интернет-сайте, на территории Соединенного Королевства действуют представители около 20 иностранных разведслужб, которые работают против британских интересов. Наибольшее беспокойство Службы безопасности вызывают российская и китайская разведки.

Об этом говорил в своем первом большом публичном выступлении 5 ноября и новый глава МИ-5 Джонатан Эванс. По его словам, Служба безопасности, несмотря на окончание "холодной войны" почти 20 лет назад, по-прежнему тратит ресурсы на защиту Соединенного Королевства от не прекратившихся попыток России, Китая и других стран шпионить против британских интересов.

Русская версия имеется и у интернет-сайта другой известной британской спецслужбы - Секретной разведывательной службы МИ-6. Осенью 2005 года был запущен интернет-сайт www.mi6.gov.uk, где на нескольких языках, в том числе на русском и арабском, рассказывается о работе разведки, содержатся примеры языковых тестов для желающих поступить на работу в МИ-6, объявления о вакансиях.


Источник: РИА Новости

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта