INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.11.2007г.

Нижегородская команда TRAP выступит в финальном киберспортивном состязании в Казани в рамках шоу-турнира серии Intel Challenge Cup осеннего сезона 2007 года

Корпорация Intel Корпорация Intel завершает осеннюю серию региональных киберспортивных состязаний, проводимых под общим названием Intel Challenge Cup ("Кубок вызова Intel") и включающих в себя три выставочных матча с участием команды Virtus.pro - действующего чемпиона России по игре CounterStrike, заключившего спонсорское соглашение с компанией Intel. Финальный шоу-матч серии состоится 17 ноября в Казани.

Матч организуется компанией Intel при поддержке Федерации компьютерного спорта г. Москвы и завершает серию игр, уже проведенных в 2007 г.: в Киеве (17 марта, пилотная игра), Нижнем Новгороде (21 апреля), Ростове-на-Дону (18 мая), Новосибирске (21 сентября) и Екатеринбурге (26 октября). Техническим партнером всех мероприятий, предоставившим мощные игровые ПК на базе двухъядерного процессора Intel® Core™ 2 Extreme, является компания Kraftway - один из лидеров отечественного ИТ-рынка. Процессор, созданный на основе микроархитектуры Intel® Core™ и обладающий передовыми показателями энергоэффективной производительности, обеспечивает основу для построения высокопроизводительных и функциональных платформ для геймеров. По данным независимых аналитических организаций, системы на базе процессора Intel Core 2 Extreme побеждают более чем в 90% тестов производительности для игровых ПК. Техническим партнером шоу-матчей, наряду с компанией Kraftway, выступит компания NVIDIA - один из мировых лидеров в области разработки и производства графических решений.

Приятным сюрпризом в рамках мероприятия станет первая в России демонстрация геймерского ПК на базе новейшего четырехъядерного процессора Intel® Core™ 2 Extreme QX9650, созданного на базе инновационного 45-нм технологического процесса с использованием диэлектрика hi-k и металического затвора в транзисторах. Для создания своих 45-нанометровых транзисторов корпорация Intel применила передовые материалы, сочетание которых позволяет добиться очень низких токов утечки и рекордно высокой производительности. Данная разработка является значительным достижением в фундаментальных принципах проектирования транзисторов и совпадает со значимым событием в ИТ-индустрии - в декабре 2007 года исполняется 60 лет с момента создания первого транзистора. 45-нм транзисторы настолько малы, что на площади, которую занимает точка в конце этой фразы, их может поместиться более 2 миллионов. Благодаря таким инновационным транзисторам корпорация Intel может выпускать быстродействующие и более энергоэффективные процессоры для настольных ПК, ноутбуков и серверов, а также процессоры со сверхнизким энергопотреблением для мобильных интернет-устройств, устройств бытовой электроники и недорогих ПК.

Казанский матч с призовым фондом около 75 тыс. рублей состоится 17 ноября в 14:00 в ГТРК "Korston Hotel & Mall Kazan" (ул. Ершова, 1), который станет ареной борьбы чемпиона России по игре CounterStrike - команды Virtus.рro с сильнейшей казанской командой Extra Quality, заслужившей право представлять татарстанский регион, выиграв 2 ноября в Казани отборочный турнир. Кроме того, в поединке примут участие легионеры в лице команды TRAP (г. Нижний Новгород). Вход для всех посетителей свободный.

"Мы считаем, что подобные шоу-матчи помогут нам оградить молодых людей от негативного влияния улицы. Участие в таких играх является определенным этапом в интеллектуальном развитии каждого из участников, что позволяет им размышлять, анализировать и стремиться к победе. Кроме того, каждый участник состязаний должен помнить: чтобы добиться цели и быль счастливым, человек должен быть свободен от любой зависимости - будь то смертельное наркотическое рабство или другие вредные привычки. Пусть увлечение молодежи современными компьютерными видами спорта и игры, в которые играет молодежь сегодня, завтра помогут сделать реальный мир лучше. Удачи и побед всем участникам "Кубка вызова Intel"!", - приветствовал участников турнира Валерий Равильевич Абдуллин - полковник полиции, заместитель начальника УФСКН России по Республике Татарстан, поддержавшего проведение данного мероприятия от имени "анти-наркотического" ведомства РФ.

Осенняя серия мероприятий в рамках программы Intel Challenge Cup открылась одноименным международным турниром, который состоялся на ежегодной выставке компьютерных игр и электронных развлечений GameX (14-16 сентября, г. Москва, выставочный центр "Крокус Экспо"). В очном поединке по дисциплине CounterStrike 1.6 сошлись лучшие геймерские коллективы из стран СНГ, а также Бразилии, Германии и Финляндии. Победу одержал российский чемпион, команда Virtus.pro, которой был вручен главный приз шоу-турнира Intel Challenge Cup - 500 тыс. рублей. Международный турнир собрал более 20 тысяч любителей и профессионалов в области компьютерных игр, прямая трансляция киберспортивного состязания была организована на новом телеканале Gameland TV.

Виртуальные баталии Intel Challenge Cup проводятся в лучших городских залах в формате шоу-турнира, при этом зрители могут наблюдать не только за эмоциями игроков, но и с помощью широкоэкранных мониторов - непосредственно за игрой каждого из них. Игры сопровождаются комментариями, причем в составе "комментаторской бригады" обязательно присутствует местный специалист по компьютерным играм. Тем самым встреча сильнейших геймерских команд интересна не только с точки зрения результата, но и привлекает своим захватывающим действием и накалом борьбы. Для всех участников и посетителей киберспортивного состязания организуется обширная развлекательная программа, а также конкурсы с интересными призами.

"Развитие киберспорта в нашей стране по цивилизованному пути, привлечение внимания к зрелищным киберспортивным турнирам является одним из элементов повышения компьютерной культуры пользователей в целом, - отметил директор Intel по маркетингу в странах СНГ Камиль Исаев. - Вершины спортивного искусства, которые достигают участники турниров, владеющие ПК на базе процессора Intel Core 2 Duo и Extreme, являются прекрасной пропагандой использования самых современных вычислительных платформ".

"Мы активно сотрудничаем с компанией Intel на протяжении вот уже восьми лет - нашим первым совместным проектом был шоу-матч по StarCraft на сцене московского Дворца молодежи. Именно тогда мы поняли, что компьютерные состязания имеют великолепную перспективу и как вид спорта, и как яркое шоу", - заявил Дмитрий Смит, вице-президент Федерации компьютерного спорта города Москвы.

"Сильнейшие команды, суперсовременные компьютеры Kraftway на базе процессора Intel Core 2 Extreme, прекрасная организация - думаю, что все это превратит матчи игровой серии Intel Challenge Cup в настоящее игровое шоу мирового класса. И пусть победит сильнейший!" - высказал свои пожелания участникам игр Александр Панин, директор по развитию компании Kraftway.

"С приходом Windows Vista и DirectX 10 современные игры становятся все более и более требовательными к "начинке" игровых ПК. Технология NVIDIA SLI в сочетании с процессорами Intel Core 2 Extreme позволяет геймерам наслаждаться четкой реалистичной графикой и вдое более высокой производительностью по сравнению со стандартными решениями с одной графической картой. Мы желаем побед участникам турнира и удовольствия от игр всем вооруженным современными технологиями любителям игр", - добавил Алексей Лагуненко, менеджер компании NVIDIA по маркетингу в Восточной Европе.

Команда Virtus.pro была создана 1 ноября 2003. По результатам голосования на крупнейшем киберспортивном портале стран СНГ www.c58.ru она была признана лучшей командой 2003 года. Летом 2004 года Virtus.pro завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира, проходившем во Франции, а в 2005 году стала чемпионом мира по версии ACON 5. В настоящий момент команда Virtus.pro заслуженно является киберспортивным лидером в России.

Команда Extra Quality (г. Казань) "родилась" в январе 2002 года и на протяжении всего прошедшего времени занимала ведущие позиции как в родной Казани, так и в Татарстане в целом. Ребята не раз занимали призовые места на различных соревнованиях, в том числе за ними - почетный титут чемпионов Татарстана 2005 года.

Команда TRAP (г. Нижний Новгород) за время своего существования завоевала популярность среди геймеров России, не раз занимая призовые места на российских турнирах. Кроме того, команда внесла в российскую призовую "копилку" бронзовую медаль европейского чемпионата ESWC-2007. TRAP уже встречалась с Virtus.pro в выставочном матче Intel Challenge Cup в Нижнем Новгороде, где команда уступила чемпионам России. В настоящий момент игроки из TRAP в уже обновленном составе готовятся взять реванш.

Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 г. Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports League, ESL) - крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 600 тыс. участников. Помимо поддержки ESL, Intel также является спонсором популярного игрового клана SK-Gaming, который считается одним из самых сильных в мире. Среди его профессиональных участников можно назвать команду из Германии FIFA Twins, в 2006 году завоевавшую титул чемпиона мира в дисциплине FIFA. Кроме профессиональных спортсменов, в сообществе SK-Gaming зарегистрированы более 700 тыс. участников.

Важнейшим шагом Intel на пути развития цифровой индустрии стало приобретение компании HAVOK, ведущего поставщика интерактивного программного обеспечения и услуг, используемых разработчиками цифровых ресурсов в сфере создания игр и киноиндустрии. Это объединение позволит разработчикам компьютерной анимации, а также игровому сообществу обрести дополнительные преимущества за счет использования инноваций и технологического лидерства корпорации Intel.

Набор средств для разработки программного обеспечения корпорации Havok используется разработчиками игр и цифровой анимации для создания реалистичных игр и анимированных фильмов для всех типов аппаратных средств. Объединение передовых технологий компаний Intel и Havok приведет к тому, что эти технологии будут использоваться более чем в 150 играх, известных во всем мире, таких как BioShock, Stranglehold, Halo 2, Half Life 2, The Elder Scrolls IV: Oblivion, Crackdown, Lost Planet: Extreme Condition, MotorStorm и Harry Potter and the Order of the Phoenix.


Источник: Корпорация Intel

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта