INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.11.2007г.

Британцы будут блокировать иностранный контент?

Казалось, что "борьба с экстремизмом в Интернете" - это чисто русская забава. Обозвал губернатора в форуме - уже экстремист. Что похуже сделал - пособник террористов, не меньше.

Нечто подобное может произойти и в Англии, если, конечно, вовремя не попридержать коней. Правда, действия тамошнего премьера Гордона Брауна сразу настраивают на либеральный лад - он собрался встретиться с ведущими интернет-провайдерами страны для поиска путей борьбы с экстремистскими материалами в Сети (действия российских борцов с подобными явлениями обычно носят приказательный характер и не подлежат обжалованию).

Британские провайдеры, в свою очередь, насторожились. В настоящее время законы Англии запрещают публикацию материалов террористической направленности, а также материалов по изготовлению взрывчатки и бомб, а вот понятия "материалы, восхваляющие терроризм" и "клеветнические материалы" довольно расплывчаты и заставляют вспомнить старую пословицу: "Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло". Поэтому предсказать, чем кончится встреча премьера и провайдеров, пока что сложновато.

Не едиными экстремистами, впрочем, ограничится взаимодействие операторов связи и властей Великобритании. Как сообщает The Register, правительство страны рассматривает возможности блокирования иностранного контента. Не исключено, что провайдеры будут получать "черные списки" сайтов, которые нужно закрыть для доступа (или исключить из списка выдачи результатов поисковика, но провайдеры тут уже ни при чем). Однако все эти меры, по мнению Айана Брауна, исследователя из Оксфорда, не смогут полностью предотвратить доступ к тому или иному контенту. В качестве примера он называет китайцев - драконовские приемы по внедрению интернет-цензуры жители Поднебесной обходят играючи.

Однако те же китайцы с той же страстью, с которой борются с цензурой, сами же ее насаждают. Зато в России сетевой цензуры нет вообще - в этом уверены люди из ОБСЕ. Несмотря на это, в Совете Федерации Интернет активно защищают от цензуры.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта