INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.11.2007г.

Школьная система безопасности не узнала вице-премьера

Подключить школы к Интернету - не так важно. Куда важнее - не допустить, чтобы в храм науки проникли террористы или, что еще хуже, районные гопники, трясущие у младшеклассников мелочь.

Бороться с пацанами в адидасе и кепках будет новая система биометрического распознавания лица, созданная НПО "Информация" и продемонстрированная первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву на выставке "Цифровая школа" в рамках Форума лидеров национального проекта "Образование". Она сканирует изображение лица и строит трехмерную модель, которая затем переводится в цифровой код - биометрический шаблон - размером всего килобайт и отправляется на хранение в базу данных.

Создатели системы утверждают, что обмануть ее невозможно. Она различает однояйцевых близнецов, работает в условиях плохой освещенности и не ошибается, "если на лицо наложен грим". Правда, во время демонстрации система не узнала Дмитрия Медведева.

"Умная система", - подивился вице-премьер, напомнив ее создателям, что пропорции детских лиц меняются "практически каждый год". Однако разработчики уверили его в том, что "система устойчива". Неужели она препятствует изменению пропорций, останавливает рост костей черепа? Тут есть над чем поработать. Кроме того, ни слова не сказано о том, как именно система будет препятствовать проходу непрошеных гостей в здание школы - ведь ею предполагается "заменить охранника". Скорее всего, в случае незаконного проникновения у технички в шкафу со швабрами загорается красная лампа, и злая старушка выскакивает в коридор...

Насколько хорошо работает российская система распознавания лиц, пока не очень понятно, но те, что внедрены на Западе, глючат просто страшно. Например, британская система распознавания лиц зависает, если у человека на снимке видны зубы. Поэтому куда проще распознавать личность по венозным сосудам.

Образцово-показательная "умная школа", куда можно возить высоких гостей, уже есть - она находится в Череповце и имеет поливалентный зал, интерактивный холл и смарт-фойе.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта