INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.11.2007г.

Новые трояны обращаются по имени

Компании MessageLabs и Websense предупредили о новом персонализированном трояне, сообщает The Register.

Троян содержится в письме, которое якобы приходит от министерства юстиции США. Там получателю сообщается об иске, поданном против него партнером по бизнесу. Важной особенностью является то, что в сообщении указывается точное название фирмы-получателя.

Несложно догадаться, что, кликнув на приложение к письму, пользователь устанавливает вредоносную программу. На сайте Websense указано, что ни одна крупная антивирусная программа еще не определяет вредоносное послание.

Целевой фишинг становится все более популярным. Например, уже известны случаи, когда рассылка велась от имени Федеральной торговой комиссии США или организации Better Business Bureau, которая призвана следить за честным ведением бизнеса. В случае с Better Business Bureau пострадали 1400 менеджеров, открывших вложение, чтобы узнать, какие претензии имеются к их компании.

Пол Вуд (Paul Wood), старший аналитик MessageLabs, заявил в интервью SC Magazine, что у него нет полной уверенности в том, какими мотивами могут руководствоваться мошенники. Он считает, что здесь возможны два варианта – либо получение доступа к интеллектуальной собственность компании, а также к данным о различных сделках, либо получение еще большего количества информации о самих сотрудниках – с тем, чтобы сделать их более уязвимыми для социальной инженерии.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта