INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.11.2007г.

Школьный Интернет замкнут единым порталом

В рамках нацпроекта "Образование" идет работа над созданием "Школьного портала" - он станет "единым стартовым ресурсом, который будет размещен на всех школьных компьютерах России, подключенных к сети Интернет", - сообщает Центр Деловой Информации. Основной функцией площадки должна стать навигация по образовательным ресурсам Сети и общение между школьниками, учителями, родителями, экспертами и представителями госструктур.

На портале обещают собрать ссылки "на основные образовательные ресурсы Интернета, сайты общеобразовательных учебных заведений, поисковые сайты, блогосферы, иные ресурсы, которые могут помочь в освоении учебной программы".

Технических деталей о проекте известно мало. «Школьный портал» задуман как единый справочно-обучающий комплекс интернет-страниц для школьников, обучающихся информатике в рамках школьного курса, а также экспертно-коммуникационная среда для преподавателей, родителей и экспертов", - пишет ЦДИ. Очевидно, несмотря на заявленную "портальность" и потенциальный масштаб проекта, набор его собственных сервисов ограничится самым необходимым. Например, общаться посетители будут в старых добрых форумах.

Хотя вопрос о содержании "школьного Интернета" встал с самого начала государственной программы по подключению школ, до сих пор "политического" ответа на него не было. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курирующий нацпроекты, раз-другой обмолвился о том, что "параллельно с Министерством образования" развиваются "несколько образовательных порталов, на которых сконцентрированы образовательные продукты по всем школьным предметам".

И все же для большинства школ программой-максимум до сих пор оставалось создание школьных сайтов (среди них, кстати, регулярно проводятся государственные конкурсы). Но без отмашки "сверху" все решали проблему кто во что горазд. Деньги искали кто у властей, а кто и у более заинтересованных спонсоров. Так что модель создания школьных сайтов на средства рекламодателей уже имела место.

В общем, новая затея с единым школьным порталом интересна: кто и почём его напишет и какой контент он будет продвигать? Ведь получить доступ к аудитории учеников из более 60 тыс. школ явно захотят и популярные онлайн-сервисы, и рекламодатели.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта