INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.12.2007г.

Японцы полюбили SMS-литературу

Японцы всегда были особенным народом. Речь идет сейчас не об аниме и суши, а о мобильных технологиях. Например, именно в этой стране появились технологии i-mode и 3G. А сейчас любовь японцев к сотовым телефонам затрагивает и нетехнологические области.

Как сообщает The Sydney Morning Herald, половина из десяти самых продаваемых в Японии книг читается в основном на сотовых телефонах. Более того, многие из этих книг прямо на сотовых телефонах и написаны!

Романы для мобильных телефонов, которые японцы называют keitai shousetsu, заставили мелкие издательства задуматься о своем будущем. Текст теперь доставляется прямо на сотовый телефон и японцы охотно платят за такую услугу. Например, печатный тираж книги Koizora составил 1,2 миллиона экземпляров, а Moshimo Kimiga – 400 тысяч. При этом, с помощью мобильника эти книги прочитало несравненно больше людей.

Подобные книги читаются обычно впопыхах, например в поезде. Видимо, это сказывается на их содержании. Кeitai shousetsu в основном адресованы женской аудитории и повествуют о молодых людях, любви, сексе, наркотиках и других проблемах, которые заботят в таком возрасте. Часто используются смайлики, чтобы выразить настроение того или иного персонажа. При этом, в самом тексте герои обозначены очень схематично, да и само развитие сюжета уступает настоящим романам.

21-летняя воспитательница по имени Рин, автор книги Moshimo Kimiga, говорит: "Я полностью набрала ее на мобильном телефоне. Начав писать в старшей школе, я быстро приспособилась к клавиатуре аппарата, поэтому ввод текста не занимал много времени. Я никогда не думала стать писателем, поэтому я очень удивилась тому, какой популярной стала книга".

Маюми Сато (Mayumi Sato), директор издательства Goma Books, считает странным, что многие люди, прочитав книгу с телефона, затем покупают ее на бумаге. Она видит только одно объяснение: "Читатели, которые отправляют автору критические замечания и советы, пока книга по главам публикуется на сайте, как бы участвуют в процессе ее создания. Поэтому после публикации последней главы им хочется получить бумажный экземпляр на память".

Противники "мобильной литературы", в свою очередь, выдвигают контраргументы - дескать, сотовые телефоны не поддерживают весь набор иероглифов, необходимых для создания настоящей литературы. Кроме того, небольшой экран устройства вынуждает автора писать короткими простыми фразами. Но, несмотря на все эти недостатки, на сайте Maho no i-rando, где собраны инструменты, помогающие писать книги прямо на телефоне, опубликован уже миллион работ.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта