INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.12.2007г.

Софт-шпион для борьбы с пиратами оказался пиратским

В борьбе с нелегальным файлообменом, похоже, сказано новое слово: американская Ассоциация кинопроизводителей разработала специальную программу «University Toolkit» для его выявления. И попросила ее установить на серверы в двадцати пяти американских университетах. Добровольно. Такая форма борьбы, разумеется, не могла не привлечь пристального внимания тех, кому выпало на долю работать с новинкой. Представляет она собой обычный дистрибутив Linux, основанный на Xubuntu. Использование открытых программ в борьбе, которую сообщество разработчиков традиционно не одобряет, был очень смелым шагом. И, как оказалось, чрезвычайно опрометчивым, поскольку разобраться в устройстве таких программ — легче на порядок. Разумеется, вскрытие сейчас же было проведено, и результаты его оказались весьма неутешительными.

Во-первых, авторы «тулкита» уверяли о том, что компьютер под его управлением ничего никуда не передает, а только лишь позволяет отследить пользователей, передающих слишком большой объем информации. Это оказалось не совсем так: во-первых, сразу после установки «тулкит» лезет на главный сервер за обновлениями.

Во-вторых, всю собранную статистику он исправно выкладывает в Интернет, где с нею может ознакомиться любой желающий, а включает она, среди прочего, еще и данные о том, какие сайты посещает конкретный пользователь. И в-третьих, если любой желающий это сделает, то владелец сервера знать об этом ничего не будет: у Apache, входящего в комплект, по умолчанию отключена опция ведения логов. Короче говоря, пиратоборцы, желая облегчить себе задачу, впарили университетам под видом «тулкита» то, что правильнее было бы назвать «руткитом».

Вдобавок, в нарушение правил лицензии GNU GPL, разработчики, разумеется, не выложили в Сеть исходные тексты использованных ими программ. После того, как им на это указали, они сослались на то, что дистрибутив разрабатывался по их заказу сторонней фирмой, и что исходники двух входящих в него открытых программ остались нетронутыми. Правда, даже при поверхностном изучении дистрибутива было ясно, что в него входят более двух программ.

В общем, когда одному из разработчиков дистрибутива Ubuntu, Мэтью Гарнетту, ведущему переговоры, это надоело, он пригрозил нажаловаться провайдеру сайта, с которого распространялся «тулкит». А после того, как не получил от MPAA ответов на письма — и нажаловался. Пикантность ситуации заключалась в том, что жалоба была подана со ссылкой на знаменитый DMCA. Компании, борющиеся с нарушением авторских прав, широко используют этот закон, поскольку он обязывает провайдеров удалять незаконно выложенные файлы, под страхом совместной с самим нарушителем ответственности. В общем, можно сказать, что участники этого спора стороны воевали оружием, позаимствованным друг у друга.

Дальнейший результат, в общем, предсказуем: дистрибутив «тулкита» был с сайта удален, Гарнетт опубликовал в своем блоге победную реляцию, и все успокоилось. Видимо, до следующего случая, тем более что MPAA продолжает распространять свой продукт на компакт-дисках.


Источник: Вебпланета

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта