INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2007г.

"Комстар" привел в Россию убийцу сотовой связи

Компания Intel и оператор "Комстар-ОТС" намерены развернуть строительство первой в России сети мобильного WiMax. Инвестиции в проект могут превысить $1 млрд. За три года партнеры планируют построить построить в России сеть федерального масштаба. Аналитики прогнозируют, что мобильный WiMax может стать либо прямым конкурентом сотовой связи, либо развиваться на гибридных устройствах. Однако в Intel подчеркивают, что основное предназначение мобильного WiMax — доступ в интернет.

Сегодн корпорация Intel и оператор "Комстар-ОТС" объявят о строительстве первой в России сети "мобильного WiMax", одного из самых ожидаемых и одновременно одного из самых спорных мобильных беспроводных стандартов связи.

Среди безусловных преимуществ стандарта Mobile WiMax (официальное название IEEE 802.16e) скорость передачи данных до 75 Мбит/с и дальность от 100 м до 3 км в зависимости от рельефа. Среди основных его недостатков — более чем скромное число сертифицированных абонентских устройств.

Именно поэтому мировое телеком-сообщество относится к мобильному WiMax с некоторой настороженностью, и федеральную сеть, которую Intel и "Комстар-ОТС" собираются раскинуть для начала в одной только Москве, можно считать не только первой в России, но и одной из первых в мире. По информации "Коммерсанта", смета этой смелой инновации превысит $1 млрд.

Строго говоря, WiMax, в России уже есть. В различных регионах России фиксированные сети на основе WiMax строят Synterra, "Старт-Телеком", "Комстар-ОТС", "Медиа-Сети", "Престиж-Интернет". Обычно их называют "pre-WiMax", и их основное предназначение — преодоление "последней мили" к квартирам и мелким офисам, пишет CNews.ru.

По мнению Константина Анкилова, аналитика iKS-Consulting, у мобильного WiMax есть два пути развития: либо прямая конкуренция с сотовой связью, либо появление некоего гибридного устройства, сочетающего преимущества и той, и другой услуги. В первое время мобильный WiMax не обретет большой популярности: "некоторое количество пользователей действительно сразу подключится, будет пробовать, потому что им это интересно — так происходит с технологиями практически всегда. Очень многое будет завесить от их мнения, и если оно будет негативным, это либо затормозит рынок — возможно навсегда, либо отложит его развитие".


Источник: internet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта