INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.12.2007г.

Microsoft ответила на претензии Opera

Microsoft ответила на претензии норвежской компании Opera, обвинившей производителя операционных систем Windows в нечестной конкуренции.

На прошлой неделе Opera обратилась с жалобой в Европейскую Комиссию, заявив, что Microsoft не имеет права включать в обязательную поставку операционных систем Windows браузер Internet Explorer. По утверждениям Opera, интеграция IE в Windows препятствует нормальной конкурентной борьбе на рынке. Руководство Opera полагает, что власти Евросоюза должны обязать Microsoft либо исключить Internet Explorer из дистрибутива Windows, либо включить в поставку операционной системы браузеры конкурентов.

Однако в Microsoft, как сообщает ArsTechnica, с претензиями норвежской компании не согласны. В Microsoft отмечают, что в операционных системах Windows нет каких-либо механизмов, мешающих установке и выбору по умолчанию браузеров сторонних разработчиков, в том числе Opera. Кроме того, подчеркивает Microsoft, поставщики компьютеров могут изначально инсталлировать на выпускаемые машины альтернативные браузеры.

В своей жалобе в Еврокомиссию компания Opera также заявила, что браузер Microsoft не соответствует общепринятым веб- стандартам, что негативно отражается на взаимосовместимости приложений. На это в Microsoft отвечают, что Internet Explorer уже более десяти лет является частью Windows, тесно связан с операционной системой и поддерживает широкий спектр веб-стандартов.

Впрочем, пока не ясно, какое решение по поводу Internet Explorer примут власти Евросоюза. Ранее, напомним, по аналогичной жалобе конкурентов Еврокомиссия обязала Microsoft исключить из Windows приложение Windows Media Player и оштрафовала корпорацию на 700 миллионов долларов США за нарушение антимонопольного законодательства.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта