INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.12.2007г.

Роботом года в Японии стал конвейерный киберрабочий

Изображение с сайта www.lenta.ruМинистерство экономики Японии объявило результаты конкурса "Робот года". Гран-при по решению министра получила промышленная система работы с пищевыми продуктами и лекарственными препаратами.

При помощи роборук M-430iA такой автомат может 24 часа в сутки обрабатывать 120 предметов, поступающих по конвейеру. Благодаря использованию пластика он не требует смазки и устойчив к содержащим кислоту чистящим средствам. С октября 2006 года производители купили полторы сотни таких систем.

Японская машиностроительная федерация в рамках конкурса выбрала в качестве "Лучшего робота" (Top Robot) автомат компании Matsushita Electric Works, который предназначен для взятия образцов крови у пациентов и выполнения курьерских задач в масштабах госпиталя или клиники.

Агентство по малому и среднему бизнесу сделало лауреатом конкурса и робота Miuro, который проигрывает музыку, получаемую по беспроводной сети от плеера или компьютера, перемещаясь за хозяином по пятам из комнаты в комнату.

Специальную премию жюри присудило высокоточной хирургической системе, а звание лучшего компонента для робота получил мини-привод для роботов, разработанный компанией Harmonic Drive Systems.

Источник: lenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта