INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.12.2007г.

Wikia стартует 7 января

Основатель Википедии Джимми Уэйлс объявил 7 января датой запуска бесплатной поисковой системы, которая по его мнению бросит серьезный вызов Google и другим признанным лидерам в этой сфере, — сообщает Infoworld.

Уэйлс утверждает, что когда Google разрослась, качество поиска ухудшилось. Он убежден, что сможет использовать технологию wiki для успешной конкуренции с Google, Yahoo и MSN. По его словам, компьютерные алгоритмы не могут сравниться с выбором человека. "А у нас есть отличный способ делать это самостоятельно, — заявил Уэйлс. — Мы просто смотрим на страницу. Обычно достаточно одной секунды, чтобы оценить, хороша ли страница, поэтому главное здесь — создать сообщество, которому можно доверять".

Информация о создании новой поисковой системы появилась в конце 2006 г. Тогда планировалось назвать ресурс Wikiasari, но решено было остановиться на наименовании Wikia. Предполагается, что пользователи нового поисковика смогут участвовать в отборе контента так же, как это делают многочисленные редакторы Wikipedia. По словам Джимми Уэйлса, такой подход сможет значительно изменить структуру интернета. Wikia, в отличие от энциклопедии, станет чисто коммерческим проектом. Планируется, что он займет 5% мирового рынка интернет-поиска.

Аналитики сходятся во мнении, что Wikia - вполне жизнеспособный альтернативный метод поиска, так как поиск Goоgle, к примеру, уже детально изучен спамерами и коммерческими агентами, что позволяет им манипулировать результатами поиска. "Google действительно хорош во многих типах поиска, но в некоторых случаях он не дает вам ничего, кроме спама и горы бесполезного хлама", — сказал Уэйлс. Основатель проекта понимает всю сложность соперничества на равных с лидерами поискового рынка, но приложит максимальные усилия, чтобы пользователей привлек его более "человеческий" поисковый портал.

Wikia будет коммерческим предприятием, однако большую часть доходов Уэйлс намерен жертвовать в Wikipedia. Название проекта происходит от сочетания гавайского и японского слов, означающих “быстро” и “просмотр”, — сообщает Techcrunch. Что из этого получится? Узнаем на Рождество.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта