INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.01.2008г.

Системный администратор осужден на два с половиной года тюремного заключения

Окружной суд штата Нью-Джерси на днях приговорил 51-летнего системного администратора Юн-Сунь Линя, также известного как Энди Линь, к 2,5 года тюремного заключения и штрафу в 81200 долларов США за размещение в сети своего бывшего работодателя вредоносного кода, сообщает ArsTechnica.

Осенью 2003 года, будучи сотрудником компании Medco Health Solutions, Линь узнал, что руководство планирует сократить нескольких системных администраторов. Ожидая, что увольнение коснется и его, Линь решил авансом отомстить работодателю и разместил в сети компании код, который должен был сработать в день рождения Линя - 23 апреля 2004 года - и уничтожить практически всю информацию в базе данных Medco.

Однако в ходе планировавшегося сокращения Линь, однако, уволен не был, - своей работы лишились три других системных администратора. Осознав свою ошибку, Линь попытался дезактивировать вредоносный код, однако, видимо из-за низкой квалификации, это у него не получилось, и "бомба" сработала в назначенный срок. Впрочем, и тут сказалась квалификация Линя: вредоносный код из-за внутренней ошибки не смог ничего уничтожить.

Разозлившись, Линь решил во что бы то ни стало напакостить работодателю, - и через некоторое время решил "попытать счастья" еще раз и вновь запустил в сеть компании вредоносный код. Но скрыть следы своей бурной деятельности не смог, и был разоблачен другим системным администратором в январе 2005 года, после чего Линю были предъявлены обвинения. В сентябре прошлого года Линь признал себя виновным.

Источник: compulenta.ru Георгий Мешков

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта