INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.01.2008г.

Экологический концепт-телефон Nokia

Изображение с сайта www.compulenta.ru Nokia Eco Sensor Компания Nokia представила на выставке CES 2008 концептуальное устройство Eco Sensor, которое представляет собой комплект из сотового телефона и набора датчиков, способных следить за погодой, состоянием окружающей среды и здоровьем владельца. Блок датчиков выполнен в отдельном от телефона корпусе и может носиться на запястье как браслет или на шее.

Снабжать датчики энергией должны солнечные батареи, а результаты измерений передаются в телефон с помощью технологии Near Field Communication (она используется, в частности, в продемонстрированной летом системе оплаты проезда в московском метро при помощи телефона). Среди измеряемых параметров влажность и температура воздуха, содержание в нем различных газов, атмосферное давление, частота сердечных сокращений владельца и др. Предполагается, что пользователи смогут самостоятельно выбирать интересующие их характеристики.

Изобраджение с сайта www.compulenta.ruNokia 3130 Evolve При производстве устройства будут использоваться новые экологичные технологии. Например, многие электронные схемы будут изготавливаться методом печати элементов на пластиковой подложке (его не следует путать с традиционным монтажом готовых электронных деталей на печатных платах). Кроме того, планируется активно использовать вторично переработанное сырье (в корпусе будет использована только вторично переработанная сталь) и биоматериалы, такие как полимеры молочной кислоты.

Разумеется, Eco Sensor - пока всего лишь концептуальная разработка. Однако внимание к окружающей среде Nokia проявляет и в готовых к выпуску на рынок новинках. Например, в телефоне Nokia 3110 Evolve используется более 50% возобновляемых материалов, а блок питания обладает минимальным потреблением энергии, на 94% превосходящим требования стандарта Energy Star.

Источник: compulenta.ru Иван Карташев

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта