INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.01.2008г.

Новое поколение интернет-связи внедряется в Японии

Компания Advanced Micro Devices распространила официальное заявление, в котором говорилось об очередной задержке процессоров Phenom X 4 9700 (2,4 ГГц) и Phenom 9900 (2,6 ГГц). Теперь их выпуск перенесен на II квартал. Одновременно AMD сообщила, что энергосберегающая 4-ядерная модель Phenom 9100e (1,8 ГГц) будет официально представлена в I квартале этого года. Как утверждают представители компании, причиной тому послужило желание OEM-производителей получить как можно больше чипов массового класса, так как, по их мнению, более дорогие версии Phenom не пользуются таким высоким спросом как их бюджетные сородичи. Однако, у IT-специалистов и аналитиков другое мнение на этот счет: такое решение, скорее всего, связано с задержкой в сроках перехода на ревизию B3.

Тем не менее, в заявлении AMD есть доля истины. Как известно, процессоры Phenom X 4 9900 (2,6 ГГц) и Phenom 9700 (2,4 ГГц) рассчитаны на компьютерных энтузиастов и любителей игр. Этот сегмент не превышает 5% общего рынка. Что касается 3-ядерных чипов Phenom 8xxx и энергосберегающего 4-ядерного чипа Phenom 9100e, то они ориентированы на массовых потребителей, а их доля как раз составляет 60% рынка и выше. По плану AMD, чипы Phenom X 3 должны появиться в конце I квартала, поэтому говорить о какой-либо задержке, естественно, не приходится. По всей видимости, "Зеленная Команда", как AMD часто себя называет, дает понять, что они, скорее всего, окажутся в ценовом диапазоне до 200 долларов. Как известно, компания связывает большие надежды с Phenom X 3, так как в ряде приложений разница по производительности между 3-ядерными и 4-ядерными чипами не так велика, и с помощью правильной ценовой политики можно привлечь значительную часть покупателей, желающих приобрести 4-ядерные процессоры.

Надо сказать, что при своих ограниченных производственных возможностях AMD сделала очень разумный шаг. С другой стороны, это может быть очень ловкий PR -ход и за ним скрываются более серьезные проблемы, которых, как известно, у компании более чем достаточно. Так или нет, все выяснится очень скоро.

Источник: MassMedia

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта