INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.01.2008г.

Новогодние DDoS'ы атаковали магазины

В канун Старого Нового года под атакой ботнетов оказались сайты онлайновых магазинов ultra-online.ru и plati.ru, сообщает блог российских специалистов по безопасности urs-molotoff. Для атаки использовался ботнет Black Energy российского происхождения.

Напомним, что реклама подобных DDoS-атак появилась в Рунете в ноябре. А в декабре троян для заражения пользовательских компьютеров ботнетом Black Energy распространялся через баннерную сеть Utro.ru.

Авторы блога по безопасности также отмечают, что активность "ддосеров" резко выросла за две недели до этого, перед Новым годом. При этом атакам подвергались опять-таки онлайновые магазины. Скорее всего речь идет о заказных атаках со стороны конкурентов. Согласно прогнозам экспертов, количество подобных DDoS-атак а этом году "будет расти до первого громкого уголовного дела - потом спад".

В то же время западные эксперты, комментируя распространение ботнетов в России, прогнозируют увеличение числа политических DDoS-атак. При этом они целый год ссылаются на случай с эстонскими сайтами - хотя до сих пор неизвестно, какой экономический урон нанесли эти атаки (если конечно не считать уроном замусоривание СМИ множеством повторных новостей об этом событии).

Между тем, обострение политических DDoS-атак в Рунете уже имело место в этом году весной, а также осенью перед выборами, когда были атакованы сайт СПС, сайт "Права человека в России" и еще несколько опозиционных ресурсов. Но с точки зрения нынешней, после-выборной российской ситуации, гораздо больший урон в Рунете-2008 может произвести именно DDoS-война частного бизнеса (типа атаки на Sounkey), а не отключенение оппозиционных сайтов (активность которых обычно связана с выборами).

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта