INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.01.2008г.

Идёт работа над созданием трехмерной модели мира

Изображение с сайта www.compulenta.ruКрупнейшие компании, специализирующиеся на системах навигации и составлении географических карт, собирают подробнейшую информацию о различных странах и городах, которая, рано или поздно, может привести к появлению трехмерной модели всего мира.

Как сообщает агентство France Presse, в ходе завершившейся недавно в Лас-Вегасе выставки бытовой электроники CES 2008 компания Tele Atlas показала специально оборудованный микроавтобус, предназначенный для сбора данных географического характера.

На его крыше установлены восемь камер, которые осуществляют видеозапись городских улиц с углом охвата в 360 градусов, а также регистрируют дорожную разметку, знаки и прочие детали, которые могут оказаться полезными при составлении карт. В то же время установленный в микроавтобусе приемник GPS позволяет с точностью до одного метра определять текущие координаты, пока лазерные сенсоры фиксируют габариты зданий, объектов и пр.

Представитель Tele Atlas Джон Бейтс заметил, что компания пытается создать трехмерную карту мира. Специально оснащенные машины Tele Atlas уже осуществили сбор данных о более чем 200 странах и регионах и продолжают бороздить городские улицы.

Аналогичные работы проводит и компания Navteq, специалисты которой анализируют и обрабатывают информацию об автомобильных магистралях десятков различных стран. Собранные данные комбинируются с информацией, передаваемой спутниками, а также со сведениями из публичных источников. Эксперты уверены, что однажды в Сети появится трехмерная модель большинства крупных городов и регионов.

Подобные проекты осуществляют и другие компании. В частности Google, уже отснявший для Google Maps улицы нескольких крупных американских городов.

Источник: compulenta.ru Владимир Парамонов

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта