INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.01.2008г.

У японских школьников развивается зависимость от мобильников

Изображение с сайта www.compulenta.ruРезультаты исследования показывают, что всё большее количество японских детей обладает мобильными телефонами, сообщает France-Presse. Некоторые из них уже не представляют себе жизнь без этих устройств. По статистике, мобильники есть у каждого третьего ученика младших школ (7-12 лет) в Японии, а к поступлению в старшую школу телефонами обзаводятся 96% учеников.

Дети используют аппараты для чтения книг, прослушивания музыки, разговоров с друзьями и получения информации в интернете. Девочки-старшеклассницы посвящают своему мобильнику около 124 минут в день, а мальчики - около 92. Многие из них привыкают общаться при помощи коротких сообщений, отправляемых по электронной почте, что негативно влияет на более традиционные навыки общения.

По словам Масаси Ясукавы из японского Национального совета по использованию Сети, самой важной вещью для себя, после собственной жизни, дети в Японии считают мобильник. Они, даже при просмотре телепередач или за обедом, продолжают набирать текст на клавиатуре телефона.

Девушка по имени Аюми Тиба (20 лет) говорит, что не представляет себе жизнь без мобильного телефона. Она признаётся, что забыв мобильник дома, она всегда отпрашивалась из школы. Такие люди чувствуют себя неловко без этого устройства.

Стоит заметить, что японцы, особенно молодые, используют мобильники в основном для того, чтобы пользоваться Сетью. Роль SMS тут играет электронная почта, отправляемая прямо с аппарата. Профессор образования Тэцуро Сайто говорит, что, согласно опросу 1600 учеников средних школ, дети очень редко используют телефон для голосовой связи. 60% из них отсылают более 20 писем по электронной почте в день.

Зачастую именно с помощью "мэйру" (e-mail) дети задирают и пакостят друг другу, доводя друзей, с которыми они нормально общаются в реальной жизни, до нервного срыва. Они посылают одноклассникам почтовые сообщения, находясь рядом с ними, чтобы посмотреть на их реакцию. Одна девочка призналась, что ей "было приятно смотреть на то, как подруга меняется в лице и начинает беспокоиться, получив "мэйру"".

По словам профессора Сайто, стимулом к "зависимости от мобильника" может стать нестабильная обстановка дома. Статистика показывает, что действительно, школьники, которым неприятно находиться дома с родителями, намного чаще посылают сообщения по электронной почте.

Женщина по имени Канаэ Ёкояма должна в скором времени предстать перед судом за избиение пятнадцатилетней дочери. Мать поймала девушку, которая тайком пользовалась мобильником. Ей запретили делать это после того, как в ноябре прошлого года её родителям пришлось заплатить около 1000 долларов США за услуги мобильной связи. В основном, она скачивала музыку и мобильные игры. В полицейском участке говорят, что мать часто унижала свою дочь, та не ходила в школу, и мобильник, вероятно, зачастую, был её единственным другом.

Источник: compulenta.ru Михаил Карпов

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта