INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.01.2008г.

Microsoft разработала программу слежения за сотрудниками

Изображение с сайта www.utro.ruПожалуй, каждый уважающий себя начальник в глубине души мечтает о том, чтобы его подчиненные демонстрировали чудеса работоспособности и в рабочее время не отвлекались на посторонние дела. Осуществить эти мечты руководителей решили специалисты корпорации Microsoft, которые в настоящее время разрабатывают программное обеспечение в духе шпионских изобретений. По мнению разработчиков, оно должно позволить осуществлять удаленное наблюдение за деятельностью сотрудников, их физическим состоянием и компетентностью.

Заявление на получение патента, поданное корпорацией Microsoft в американское патентное ведомство, оказалось в распоряжении британской газеты The Times. Как пишет издание, изобретение, о котором идет речь, заключается в создании особых компьютерных систем, фактически привязывающих сотрудника к персональному компьютеру посредством беспроводных сенсоров, измеряющих метаболические процессы в его организме.

В частности, данная система позволит руководителям осуществлять постоянный контроль за подчиненными при помощи измерения их пульса, температуры, кровяного давления, выражения лица и телодвижений. Любопытно, что ранее подобные технологии применялись для наблюдения за пилотами, пожарными и астронавтами NASA. В связи с этим правозащитники и юристы, специализирующиеся на охране тайны частной жизни, подвергли систему строгой критике.

"Эта система предполагает вторжение во все возможные стороны жизни работников, - заявил в интервью The Times королевский адвокат и эксперт по законодательству о защите информации Хью Томлинсон. - Это порождает очень серьезные проблемы в сфере конфиденциальности". В свою очередь, Питер Скайт, представитель профсоюза Unite, отметил, что "данная система поднимает идею слежения за человеком на рабочем месте на новый уровень". "Растут и масштабы вторжения в личную жизнь, но суть остается старой: система отслеживает не столько результат, сколько процесс", - подчеркнул специалист.

Как бы то ни было, в патентном офисе США изданию сообщили, что заявка на патент от компании Microsoft была опубликована спустя 18 месяцев после подачи. Представители ведомства пояснили, что патент может быть выдан в течение года. В самой корпорации Microsoft от каких-либо комментариев относительно новой разработки отказались. "У нас больше семи тысяч патентов по всему миру, и мы гордимся качеством этих патентов и тех инноваций, которые в них представлены, - заявили в компании. - Как правило, мы не комментируем заявки на выдачу патента, находящиеся в стадии обработки, поскольку отраженные в них формулы изобретений могут изменяться в процессе одобрения заявки".

Источник: Yтро.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта