INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.01.2008г.

Хакеры оставляют без света целые города

Изображение с сайта www.utro.ruХакеры представляют угрозу не только для простых обывателей, которые могут в одночасье обнаружить, что на их банковских счетах больше не осталось ни копейки, но и для целых городов. Все инфраструктуры мегаполисов - электросети, транспорт и система водоснабжения - крайне уязвимы перед взломщиками.

С докладом о таком положении дел выступил сотрудник ЦРУ Томас Донахью на конференции для компаний, работающих в сфере безопасности. По его словам, в некоторых регионах, находящихся, правда, за пределами США, хакерам удалось получить доступ к энергосетям, и "по крайней мере в одном из этих случаев это привело к отключению электричества в нескольких городах".

Личности организаторов атаки, как это обычно и бывает, установить не удалось. Донахью также не стал раскрывать карты, умолчав, где и когда состоялись эти атаки, сколько человек пострадало и какой конкретный элемент энергетической системы был взломан.

В последнее время специалисты, занимающиеся вопросами безопасности, пытаются привлечь внимание правительственных структур к слабым местам Системы диспетчерского контроля и сбора данных (SCADA), которая используется в ключевых отраслях американской инфраструктуры, от электростанций до систем общественного транспорта. Так, на одной из конференций даже прошла презентация, ясно показывающая, как именно хакеры могут обнаружить незащищенное место в элементах SCADA, чтобы впоследствии использовать эту информацию в целях шантажа. Более того, в сентябре 2007 г. в распоряжении одного из крупнейших новостных агентств оказалась видеозапись, на которой разъяснялась схема вывода из строя крупного электрогенератора посредством кибератаки.

На данный момент о случаях взлома сетей энергетических компаний известно немногое, но это лишь потому, что пострадавшие компании сами платят злоумышленникам, чтобы сохранить происшедшее в тайне. Цена молчания - сотни миллионов долларов. Вымогательство такого рода является одним из главных составляющих киберпреступности.

По оценкам аналитиков, в будущем количество таких инцидентов будет лишь расти: в хакерском сообществе идет детальное обсуждение и обмен идеями о том, как можно обойти защиту этих систем.

Источник: Yтро.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта