INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.01.2008г.

Мобильники обвинили в еще одном грехе

Если вас удивляет почему так редко удается по настоящему хорошо выспаться ночью, группа исследователей может дать ответ: из-за поздних телефонных разговоров по мобильному телефону, сообщает Register Hardware.

В ходе совместного исследования института Karolinska в Швеции и государственного Университета штата Уэйн в США ученые изучали небольшие группы людей мужчин и женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Исследование обнаружило, облученные специальным аппаратом участники дольше не могли уснуть, а затем меньше времени проводили в фазе глубокого сна, чем те, кто не подвергался воздействию сигналов. Также у них наблюдалась бессонница и путаность мыслей.

Используемая частота в 884 МГц близка к той, которую используют некоторые мобильные операторы. Наиболее "чистыми" оказались операторы Великобритании, которые используют частоты от 872-960 до 1920-2170 МГц, включая частоты посередине этого диапазона.

Первая группа исследуемых облучалась в течение трех часов, что наверняка является более длительным сроком, нежели кто-либо из нас проводит за разговорами в среднем. Специалисты заявили, что хотели найти результат "наихудшего сценария использования мобильных". Ну да, облучая людей круглосуточно, можно было и рак мозга вызвать, заявив потом о вреде беспроводной связи.

Вместо использования реальных телефонов исследователи прикрепляли к голове участника передатчик, а радиация излучалась с левой стороны головы. Участники тренинга подвергались воздействию величиной 1.4 Вт/кг - это меньше, чем те уровни радиации, которые имеют телефоны в США и Европе: 1.6 Вт/кг и 2.0 Вт/кг соответственно. Во время исследования участники выполняли тесты на память, сравнивали свои умственные возможности и восстанавливали разного рода маршруты.

В результате ученые пришли к выводу, что "мобильная радиация" негативно влияет на восстановление гормонов, которые гарантируют здоровый сон.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта