INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.01.2008г.

Чужой НДС карман тянет

Изображение с сайта www.comnews.ru Текущий квартал станет первым, по результатам которого спутниковые операторы по-новому будут рассчитывать НДС. Изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2008 г., расширили и уточнили основания для применения налоговой ставки в размере 0% для компаний, использующих спутниковый ресурс. Прежняя формулировка допускала двоякое толкование закона и при этом распространялась на всех участников рынка. Кроме того, согласно новому закону, космическая техника должна быть сертифицирована в соответствии с законодательством РФ.

Новая законодательная инициатива имеет протекционистский характер и призвана сделать российский спутниковый ресурс более привлекательным для операторов. Однако ресурсы российских спутников итак на исходе, а использование иностранного ресурса к тому же осложнено оформлением разрешительной документации.

"Если прежде Налоговый кодекс освобождал всех операторов спутниковой связи от уплаты НДС, то отныне налоговая ставка в размере 0% распространяется только на тех операторов космической связи, которые работают через российские спутники, - говорит генеральный директор компании "Исател" Александр Комарицкий. - Большого смысла в этом нет – загрузка спутников ГПКС и так близка к 100%, но работа через иностранные борта стала гораздо менее выгодной".

По данным Александра Комарицкого, за год ресурс российских спутников подорожал более чем на 50%. Операторы скупают любой доступный спутниковый ресурс (даже стволы, "пораженные помехами").

"Если иностранный спутниковый ресурс приобретается у российского поставщика, то он облагается НДС по общепринятой ставке, - добавляет заместитель генерального директора ООО "РуСат" Олег Ватулин. Впрочем, владельцам российской спутниковой емкости и до изменения закона приходилось доказывать свое право на нулевой НДС в суде.

"Компании не раз приходилось в судебном порядке отстаивать свое право начислять НДС по ставке 0%, - говорит директор по перспективному развитию ОАО "Газком" Игорь Кот. - Теперь же двойственного прочтения закона быть не должно".

Принятые поправки в Налоговый кодекс заменили формулировку "непосредственно в космическом пространстве" на "область космической деятельности". Также, чтобы получить возможность начислять НДС в размере 0% при реализации товаров и услуг, оператор должен отныне предоставлять российский сертификат на космическую технику.

Однако относительно подготовительных и вспомогательных наземных работ с использованием техники, находящейся непосредственно в космическом пространстве, о сертификации в законе не говорится. "Кроме того, нерезиденты по определению не являются плательщиками НДС, и российские юридические лица не смогут принять к зачету по НДС суммы, уплачены иностранным контрагентам", - замечает председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов.

В сложившейся ситуации операторы ищут новые ниши для бизнеса. Одна из наших новейших идей - создание магазина-склада оборудования спутниковой связи, - рассказывает Александр Комарицкий. - "Исател" более активно займется системной интеграцией и поставкой оборудования спутниковой связи, а также намерен интенсивно развивать направление дополнительные услуг, например, доступ в Интернет и передачи данных".

Источник: ComNews

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта