INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.01.2008г.

Может ли программа дать количественную оценку красоте женского лица?

Изображение с сайта www.softkey.ruМожно ли дать количественную оценку красоте женского лица? Подавляющее большинство людей уверенно скажут, что нет. Ведь красота - это исключительно субъективная оценка внешности, зависящая от личных предпочтений каждого человека, его воспитания, культуры, к которой он принадлежит, и многих, многих других факторов. А вот представители компании Beauty Rank Lab взяли на себя смелость доказать обратное. В результате появилась программа Face Beauty Rank. Ее задача - количественная оценка красоты женских лиц. На первый взгляд мы имеем дело с чьей-то неудачной шуткой. Но не делайте поспешных выводов! Создатели этой программы достаточно серьезно подошли к делу и взяли за основу своих алгоритмов некую математическую модель. Конечно, относиться к результатам работы программы с полной серьезностью нельзя. Тем не менее эта утилита представляет собой увлекательное развлечение, позволяющее сравнить собственную оценку красоты с "машинной", "проверить" внешность звезд, затеять интересную игру на вечеринке...

Справиться с Face Beauty Rank может любой человек, даже тот, кто еще только начинает освоение персонального компьютера. Во-вторых, в комплект поставки утилиты входят два языковых файла - русский и английский. И пользователь может в любой момент переключиться на тот язык, который ему удобнее.

Изображение с сайта www.softkey.ruВ качестве основы для анализа в данной программе используется фотография. Сразу отметим, что подойдет далеко не любой снимок. К фотографиям предъявляются четкие, обязательные для исполнения требования.

* Недопустимо использование фотографий с размытым изображением. Черты лица должны быть крупными и отчетливыми.
* Для анализа подходят только те фотографии, которые сделаны анфас. Допускается лишь очень незначительный поворот головы.
* На лице не должно быть никаких проявлений эмоций: улыбок, гримас, нахмуренных бровей и т. п. Все они искажают основные размеры различных черт лица, что приводит к нарушению пропорций.
* Лицо на фотографии не должны заслонять какие-либо элементы одежды (например, высокий воротник) и аксессуары (очки, шляпа), поскольку все они мешают измерениям.
* Губы человека на фотографии должны быть сжаты, а глаза открыты.

После завершения анализа на экране отображаются три цифры. Первая из них - индекс красоты. Измеряется он в процентах от идеального сложения. То есть чем индекс красоты выше, тем ближе, по мнению авторов программы, человек на фотографии к совершенству. Вторая цифра - абсолютное отклонение от идеала. Последнее значение представляет собой возможную ошибку, выраженную в процентах. Авторы программы предупреждают, что если это значение больше 30, то либо измерения были сделаны неточно, либо фотография не соответствует указанным выше требованиям.

Вот так авторы программы Face Beauty Rank предлагают любому желающему очень легко и просто измерять красоту женского лица. Хотя если говорить откровенно, то слово "красота" в данном случае использовано совершенно неверно. Скорее, тут нужно говорить о правильности сложения форм лица. Красота же - понятие исключительно субъективное. Впрочем, разработчики программы и сами это прекрасно понимают. По крайней мере, на своем сайте и в справочной системе они предупреждают пользователей: "Пожалуйста, учтите, что никакие алгоритмы не способны полностью просчитать красоту. Красота - это субъективная и собирательная оценка. Да, конечно, существуют люди, которых находят идеально красивыми, но все же и тогда найдется масса людей, считающих их вовсе не такими красивыми. Face Beauty Rank не может быть авторитетным инструментом оценки красоты. Мы не гарантируем, что высокий индекс красоты принадлежит действительно красивому лицу. Так же как и низкий индекс - некрасивому".

Впрочем, несмотря на это, Face Beauty Rank вполне может рассматриваться как оригинальное занятие (особенно вкупе с цифровым фотоаппаратом), способное прекрасно развлечь гостей на вечеринке. Кстати, ради интереса вы можете попробовать оценить красоту своего домашнего питомца. Кто знает, может быть, ваша пушистая кошечка или любимый пудель - настоящий идеал?

Источник: www.softkey.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта