INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.02.2008г.

Microsoft сделал Yahoo! предложение, от которого не отказываются

Изображение с сайта www.utro.ruКорпорация Microsoft официально заявила о намерении купить Yahoo! - второй по величине поисковик мира. Компания предложила заплатить $31 за каждую акцию интернет-ресурса. Общая сумма предложения составляет $44,6 миллиарда. Это на 62% выше рыночной стоимости портала. Соответствующее предложение было направлено совету директоров Yahoo.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Чистая прибыль Microsoft Corp. в первом полугодии 2007 - 2008 финансового года, завершившемся 31 декабря 2007 г., выросла на 47,5% и составила $9 миллиардов.

Microsoft Corp. стремится объединить усилия с Yahoo!, для того, чтобы успешно конкурировать с Google Inc. В случае успеха, сделка станет самой крупной в секторе интернет-компаний с момента слияния Time Warner и America-on-line. Компания Microsoft предложила акционерам Yahoo! обменять свои акции либо на наличные, либо на акции Microsoft. Общая же сумма сделки будет наполовину выплачена акциями, а наполовину - наличными. В Microsoft считают, что объединение позволит экономить ежегодно как минимум один миллиард долларов.

Стоит отметить, что чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo!, владеющей одним из самых популярных в мире поисковых порталов, в 2007 г. снизилась на 12% - до $660 млн, при том, что выручка выросла на 9% - с $6,42 млрд до $6,97 миллиарда.

Напомним, что переговоры о сотрудничестве и объединении двух компаний велись еще в конце 2006 г. и начале 2007 года. Тогда Yahoo! отвергла предложение о слиянии.

Microsoft рассчитывает в случае согласия Yahoo! получить все необходимые разрешения у надзорных органов и завершить сделку во второй половине 2008 года. Несколькими днями ранее Yahoo! сообщила о намерении уволить тысячу сотрудников. Вскоре после этого, 31 января, Совет директоров Yahoo! покинул его бывший глава - Терри Семел Гендиректором с июня 2007 г. является одним из основателей Yahoo! - Джерри Янг. За этот период акции компании подешевели на 32%.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта