INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.02.2008г.

Google пытается помешать "захвату" Интернета

Изображение с сайта www.utro.ru

Сделка по приобретению компании Yahoo! Inc., запланированная Microsoft Corp., вызвала много вопросов в руководстве интернет-гиганта Google. Представители компании подозревают, что Microsoft Corp. собирается установить полный контроль над сетевым пространством, что является нарушением антимонопольного законодательства и противоречит основным принципам Интернета - открытости и инновационности.

В компании, владеющей популярнейшим поисковым сервером google.com, считают, что после покупки Yahoo! Inc., владельца второго по популярности поисковика в Интернете, Microsoft Corp. свяжет все сетевые технологии этой компании со своей операционной системой Windows. Таким образом все пользователи Yahoo! окажутся привязаны к "окошкам" Билла Гейтса и сетевым ресурсам Microsoft Corp., а связь с юзерами, предпочитающими разработки конкурентов, по электронной почте или при помощи службы мгновенных сообщений окажется невозможной.

Проще говоря, Google обвиняет Microsoft Corp. в попытке "незаконного захвата" Всемирной паутины. "Microsoft Corp. ранее использовала свою операционную систему для поддержки и продвижения собственных интернет-сервисов и web-браузера. Тогда эта стратегия спровоцировала многомиллионные штрафы и антимонопольные разбирательства в США и Европе, теперь корпорация идет обратным методом" - утверждают в Google.

Впрочем, независимые эксперты и пользователи Сети со всего мира не склонны так сгущать краски, отмечая, что Google пытается помешать сделке из опасений повышения конкурентоспособности со стороны объединенных Microsoft Corp. и Yahoo! Inc. Прежде всего, это касается позиций Google на рынке интернет-поиска и онлайн-рекламы. В случае объединения доля Microsoft Corp. и Yahoo! Inc. на рынке интернет-поиска составит около 16%. Впрочем, это гораздо меньше, чем у Google - 62%. А вот позиции Google в сегменте электронной почты и мгновенных сообщений могут серьезно пошатнуться.

А в самой Microsoft Corp. предстоящее приобретение преподносят как подарок пользователям и рекламодателям, отмечая, что любой другой сценарий кроме слияния с Yahoo! Inc., напротив, лишь ослабит конкуренцию в Сети. "Microsoft Corp. является приверженцем открытости, инновационной деятельности и защиты личной информации в Сети", - подчеркнул юрист Microsoft Corp. Брэд Смит.

Что касается других сценариев, озвученных Смитом, то речь идет, судя по всему, об объединении Google и Yahoo! Inc. С таким предложением уже выступил исполнительный директор Google Эрик Шмидт. В западных СМИ появилась информация, что он звонил главе Yahoo! Inc. Джерри Янгу и предлагал ему финансовую поддержку, чтобы помешать планам Microsoft Corp.

Между тем в Yahoo! Inc. пока воздерживаются от комментариев, отмечая лишь, что правление будет тщательно изучать предложение Microsoft Corp., но пока компания не давала своего согласия ни на один из сценариев. Помимо слияния с одним из интернет-гигантов, рассматривается и вариант, при котором Yahoo! Inc. останется независимой компанией. Добавим, что, по некоторым данным, в руководстве Yahoo! Inc. цену, предложенную Microsoft Corp., сочли заниженной.

Напомним, что компания Билла Гейтса предложила заплатить $31 за каждую акцию интернет-ресурса. Общая сумма предложения составляет $44,6 миллиарда. Это на 62% выше рыночной стоимости портала.

Намечающейся сделкой, кстати говоря, уже заинтересовался антимонопольный комитет Министерства юстиции США. Какие-либо подробности расследования дела представитель ведомства сообщить отказалась.

Источник: Yтро.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта