INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.02.2008г.

В январе доля спама в Рунете превысила 85 процентов почтового трафика

Компания "Лаборатория Касперского" опубликовала отчет с результатами анализа активности спамеров в Рунете в январе текущего года.

Согласно представленным данным, в прошлом месяце средняя доля мусорных писем в почтовом трафике составляла 86,4%. Самый низкий показатель был зафиксирован 28 января и составил около 73%, самый высокий наблюдался в первый день года и достиг 97%. "Лаборатория Касперского" отмечает, что по сравнению с декабрем прошлого года общее количество спама уменьшилось. Однако его доля в почтовом трафике в январе резко подскочила из-за сокращения деловой переписки в новогодние каникулы.

Чаще всего пользователи Рунета получают спамерские сообщения с рекламой медикаментов, а также товаров и услуг для здоровья. На долю таких писем в прошлом месяце приходились примерно 48% от общего количества мусорных посланий. Второе место по распространенности с показателем в 9,3% занимают спамерские письма с рекламой различных услуг в сфере образования. Компания "Лаборатория Касперского" подчеркивает, что в русскоязычном спаме увеличилось количество предложений по написанию дипломов, курсовых работ и изготовлению шпаргалок. Кроме того, в почтовом трафике достаточно часто встречается спам "для взрослых", а также реклама услуг в сфере отдыха и массовых рассылок по электронной почте.

В своем отчете "Лаборатория Касперского" отмечает, что наступление нового года охарактеризовалось появлением инновационных методов в рассылке спама. Если раньше для обхода систем фильтрации почты мошенники разбивали текст письма случайными символами, что делало его совершенно нечитаемым, то теперь они разбавляют сообщения HTML-тэгами. Кроме того, спамеры стали более активно размещать рекламную информацию в блогах. Доля фишерских сообщений в прошлом месяце составила около 1% от общего объема корреспонденции. Вредоносные программы содержались в 1,13% всех электронных писем.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта