INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.02.2008г.

Власти израильского города Кирьят Яма подали в суд на Google

Власти израильского города Кирьят Ям подали в суд на корпорацию Google из-за того, что в онлайновом сервисе Google Earth, принадлежащем компании, указано, что это поселение было выстроено на руинах арабской деревни, сообщает International Herald Tribune. Политика Google позволяет пользователям вносить свою информацию об объектах на карте.

Население Кирьят Яма составляет 40000 человек. Этот город расположен на побережье Средиземного моря к северу от Хайфы. Информация, внесённая в публичную запись о поселении, гласит, что он был построен на руинах Гаварины, арабского поселения, в 1948 году.

Добавлял эти данные на карту пользователь Google Earth Тамин Дарби. Он оставил ещё около 10 подобных пометок на других израильских поселениях. По его словам, то, что он делает, является частью проекта "Накаба - палестинская катастрофа". Он говорит, что если кто-либо предоставит ему заслуживающую доверия информацию об обратном, то он снимет пометки с израильских городов на карте.

Официальный представитель Кирьят Яма Нати Кейзильберман говорит, что информация Тамина Дарби никак не может быть правдой, поскольку город был основан в 1945 году. По словам профессора Йосси Бен-Артци из Университета Хайфы, это израильское поселение было построено на песчаных дюнах и никаких палестинских деревень при этом в округе не наблюдалось. Земли же эти, по его словам, были куплены строительной компанией Гав Ям в 1939 году.

Власти города подали в Google жалобу, но представитель компании ответил, что проект полагается на информацию, которую вносят пользователи. Google отказалась исправлять данные на карте, мотивируя это тем, что в политику корпорации не входит удаление подобных постингов.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта