INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.02.2008г.

Война DVD-форматов закончена

Изображение с utro.ruБитва видеоформатов нового поколения, судя по всему, закончена. Японская Toshiba Corp. выпустила официальное заявление, в котором говорится, что концерн прекращает производство проигрывателей и записывающих устройств формата HD DVD.

По словам представителей компании, это решение было принято после пересмотра общей финансовой стратегии Toshiba. "У нас не было шансов выиграть эту схватку. Если бы мы продолжили упорствовать, это сказалось бы на наших потребителях", - заявил президент компании Ацутоши Нишида.

Война форматов продолжалась почти десять лет: Toshiba при поддержке NEC и Sanyo продвигала технологию HD DVD, тогда как Sony в союзе с Dell и Samsung отстаивала формат Blu-Ray. Компании пытались достигнуть компромисса в вопросе создания гибридного проигрывателя, способного воспроизводить оба формата высокого разрешения, однако переговоры ни к чему не привели. В результате на рынке появились две технологии, обеспечивающие небывалое качество изображения в фильмах и компьютерных играх. Основное отличие между ними заключалось в емкости диска: у Blu-Ray это 25 гб в однослойном варианте, у HD DVD - 15 гигабайт.

Начало конца для HD DVD ознаменовали последовательные решения крупнейших голливудских киностудий Warner Brothers, Walt Disney, Twentieth Century Fox, Metro-Goldwyn-Mayer и Sony Pictures выпускать свои фильмы на дисках формата Blu-Ray. Не последнюю роль в поражении Toshiba сыграло и использование таких дисков в игровой консоли нового поколения Playstation 3. По совместительству эта приставка является и DVD-плеером, способным воспроизводить фильмы, записанные на разработанном Sony формате.

Последней каплей для Toshiba стало заявление руководства сети американских магазинов Wal-Mart Stores. В нем говорится, что в этих супермаркетах будут продаваться только DVD, разработанные в лабораториях Sony.

На фоне постоянных убытков, справиться с которыми не помогло даже неоднократное снижение цен на продукцию, корпорации Toshiba ничего не оставалось, как отказаться от HD DVD.

Впрочем, по мнению аналитиков, на стабильность компании это никак не повлияет, а, напротив, позволит ее руководству сконцентрироваться на других отраслях. Оптимистические настроения подтверждает и тот факт, что после признания поражения в войне форматов акции Toshiba несколько выросли в цене.

Главными жертвами в споре гигантских корпораций были рядовые потребители, которым приходилось мучаться в выборе между предлагаемыми конкурентами продуктами, ведь Blu-Ray и HD DVD несовместимы в одном плеере. Теперь эта проблема, судя по всему, исчерпана. Эксперты также считают, что стоит ожидать значительного снижения цен на диски и DVD-плееры.

Что касается пользователей, успевших привыкнуть к HD DVD, то бросать их Toshiba не собирается. Компания будет выполнять послепродажное обслуживание этой продукции и оказывать техническую поддержку ее владельцам. Также японская корпорация продолжит сотрудничество с компаниями Universal Studios и Paramount Pictures, так и не отвернувшимися от формата, предлагаемого Toshiba.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта