INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.02.2008г.

Диск с секретной информацией случайно продали через еВау

Изображение с сайта utro.ruМинистерство внутренних дел Великобритании озадачено: диск с конфиденциальной информацией ведомства оказался у третьего лица. Сейчас следователи пытаются выяснить, как это произошло.

Диск обнаружили технические специалисты мастерской LeapFrog Computer, которым принесли ноутбук для устранения неисправностей. Разобрав лэптоп, мастер увидел, что под клавиатурой находится диск с надписью "конфиденциальная информация Министерства внутренних дел". Будучи любопытным гражданином, инженер решил ознакомиться с содержанием находки, предварительно позвав Ли Бивана, своего начальника, однако обоих ждало разочарование: диск оказался закодированным.

Надо отдать должное мастерам: обладая нужными знакомствами, они могли бы сравнительно быстро взломать носитель и "прочитать" его, однако не стали этого делать. Диск был надежно спрятан в сейф, а Биван позвонил в полицию, чтобы сообщить о находке.

Как позже узнали полицейские, вначале все шло как обычно: один из клиентов принес ноутбук, сказав, что купил его на днях через интернет-аукцион еВау. Внешне лэптоп ничем не отличался от своих "собратьев" и выглядел, по словам мастеров, "вполне невинно", правда, если не брать в расчет спрятанный под его клавиатурой диск.

Пресс-служба британского МВД подтвердила информацию о случившемся, добавив, что закодирован не только диск, но и сам ноутбук. Не исключено, что он также является собственностью Министерства, хотя полиция эту версию еще не подтвердила. Давать какие-либо комментарии представители пресс-службы отказываются: "Начато расследование, и было бы неправильно давать комментарии, пока оно не окончено".

Надо сказать, пропажа диска - далеко не первый "промах" британского правительства. Так, в ноябре 2007 г. в стране разразился громкий скандал из-за пропавших документов, находившихся в ведении Министерства финансов. Именно по этой причине подал в отставку видный чиновник ведомства - руководитель одного из отделов, контролирующих доходы населения, Пол Грей. Каким- то образом ведомство потеряло часть электронного банка данных, в котором содержится конфиденциальная информация обо всех жителях страны. Таким образом, утраченными оказались сведения о семи тысячах людей, получающих социальные пособия на воспитание ребенка в возрасте до 16 лет. Эти данные представляют интерес для мошенников, которые с их помощью получат доступ к банковским счетам британцев.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта