INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.03.2008г.

27 февраля 2008 года при поддержке Мининформсвязи России и Инфокоммуникационного Союза состоялось заседание круглого стола "Мобильные платежи и мобильная коммерция: перспективы развития в России и мире"

В работе круглого стола приняли участие и.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России Е.С. Васильев, исполнительный директор Инфокоммуникационного союза А.И. Скородумов, руководитель проекта "Мобильные платежи" Инфокоммуникационного союза И.В. Кузнецов, представители ведущих операторских компаний подвижной связи и банковских организаций, провайдеры, представители других организаций, заинтересованных в развитии мобильной коммерции.

Е.С. Васильев зачитал приветствие Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана к участникам круглого стола. Как отмечено в приветствии, бурное развитие мобильной связи в последние годы свидетельствует о большой активности граждан нашей страны в освоении современных инфокоммуникационных технологий. Сети мобильной связи – самые развитые в нашей стране, они охватывают практически всю ее территорию, а мобильной связью пользуется большинство граждан Российской Федерации.

Развитие мобильной коммерции очень актуально для России и, в первую очередь, для сельской местности, где совершенно не развита банковская инфраструктура. С помощью мобильного телефона можно будет оплачивать услуги связи, ЖКХ, парковку, а также совершать покупки. Кроме того, не придется носить с собой наличные деньги, чеки, карточки, потому что мобильный телефон всегда под рукой.

Министр в приветственном слове подчеркнул, что внедрение безналичных платежных инструментов, базирующихся на современных информационных технологиях, сокращение оборота наличных денег, распространение дистанционных банковских услуг среди населения являются важными государственными задачами, необходимость решения которых неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации.

И.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Е.С. Васильев сообщил, что для развития рынка мобильной коммерции необходимо введение четких правил. Министерство работает в этом направлении. Минувший год стал переломным. Так, в ноябре 2007 года в Мининформсвязи России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке механизма правового регулирования проведения финансовых расчетов с использованием электронной коммерции. К ней относится мобильный банкинг (управление банковским счетом с помощью мобильного телефона), мобильные платежи (использование денежных средств плательщика, размещенных у операторов связи), а также мобильный контент (разновидность мобильных платежей, применяется при продаже мелодий, картинок, электронных игр, интерактивных медиа-проектов).

Рабочая группа сформирована Мининформсвязи России совместно с Банком России во исполнение поручения первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванова по внесению изменений в законодательство России, которые касаются регулирования отношений между физическими и юридическими лицами, при использовании "электронных денег". В межведомственную рабочую группу вошли представители Мининформсвязи России, Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России, МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинга и Федерального агентства по информационным технологиям.

Рабочей группой предложены ключевые направления стимуляции развития рынка мобильной коммерции. Это разработка единых технологических стандартов осуществления транзакций, механизмов применения электронной цифровой подписи при осуществлении мобильных платежей и в мобильном банкинге, обеспечение возможности оплаты основных государственных и муниципальных услуг, подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы.

В настоящее время в рамках Инфокоммуникационного Союза ведется работа по созданию опытной зоны мобильной коммерции в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Справочно: По оценке McKinsey&Company в 2006 году объем российского рынка по мобильному контенту составил 700 млн. долларов США, а по мобильному банкингу и мобильным платежам – по 20 млн. долларов США. В 2007 году объем рынка мобильного контента увеличился до 1 млрд. долларов США. По оценке аналитиков российский рынок мобильной коммерции имеет потенциал к сорокапроцентному среднегодовому росту и к 2011 году может составить не менее 4 млрд. долларов США в год.

Источник: Мининформсвязи

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта