INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.03.2008г.

Центризбирком атаковали хакеры

Изображение с сайта utro.ruГлава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что в день выборов президента РФ на официальный сайт Центризбиркома было совершено более 130 тыс. нападений хакеров, среди них 627 массированных атак. Однако, по словам Чурова, происки злоумышленников успехом не увенчались и к техническим неполадкам не привели.

Владимир Чуров отметил и то, что на этот раз сайт Центризбиркома посетили меньше пользователей, чем во время президентских выборов-2004. Было загружено всего 1,5 млн страниц. Глава ЦИК предположил, что это может быть связано с телетрансляцией, которая в этом году была организована в режиме реального времени.

Услугами мобильного портала Центризбиркома, с помощью которого можно было получать предварительные результаты голосования на сотовый телефон в виде SMS-сообщения, воспользовались 70 тысяч абонентов. "Ожидается рост этой цифры, так как сегодня будут еще запросы", - говорит Чуров. При этом было зафиксировано всего 0,02% неполадок.

По словам главы ЦИК, технические возможности Государственной автоматизированной системы "Выборы", с помощью которой можно следить за ходом голосования в режиме онлайн, обеспечили полную открытость и прозрачность подведения итогов. Он сообщил, что из 7,5 тыс. рабочих мест, подключенных к системе, неполадки были только на двух, однако и их быстро устранили. Всего внутри субъектов РФ было зафиксировано 11 сбоев связи, в том числе два из-за метеоусловий, остальные из-за кратковременного отключения электроэнергии. "Эти мелкие неполадки никак не отразились на работе системы избирательных комиссий", - подчеркнул глава ЦИК.

Однако сегодня стало известно, что система "Выборы" дала сбой в Петродворцовском районе Северной столицы. Как заявляют наблюдатели, они долго не могли получить данных по этому району, а затем выяснилось, что по причине технических неисправностей ни один протокол так и не был введен в систему. Порядок проведения выборов, тем не менее, нарушен не был и голоса были подсчитаны вручную.

ГАС "Выборы", впервые протестированная в 2004 г., является уникальной электронной системой, которая позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса, начиная с учета избирателей и заканчивая статистической обработкой результатов. С ее помощью становится возможным подведение итогов голосования практически в режиме реального времени, даже учитывая уникальные географические и демографические факторы современной России. По словам ее создателей, система "Выборы" полностью защищена от вторжения извне и от искажения данных. Вместе с тем полученные с ее помощью сведения являются предварительными и не имеют юридической силы, а официальные итоги выборов в России по-прежнему подводятся по традиционным бумажным протоколам с синими печатями.

Напомним, что окончательные результаты президентских выборов в России будут объявлены 7 марта.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта