INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.03.2008г.

Чекистам разрешили слушать и читать

Свершилось то, о чем так долго грезили чекисты - Мининформсвязи издало приказ, обязывающий операторов связи обеспечить силовиков возможностью дистанционного доступа к переговорам (телефонным беседам и электронной почте), что создает риск злоупотреблений со стороны спецслужб, сообщает "Коммерсант".

Интересно, что документ, действующий с 1 февраля, был опубликован лишь в минувшую пятницу. В пресс-службе Мининформсвязи отмечают, что приказ регламентирует положения "Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность" от 2005 года, а также положения закона "Об оперативно-розыскной деятельности". По словам представителей Мининформсвязи, новые нормативные документы "не затрагивают действующих норм и процедур, в соответствии с которыми необходимая информация предоставляется соответствующим органам". В частности, как отмечают в министерстве, приказы, регламентирующие требования к операторам, "не отменяют установленную законом необходимость наличия постановления суда для получения доступа к информации, которая требуется правоохранительным органам".

Вот только на деле ситуация несколько иная. По словам технического сотрудника одной из московских сотовых компаний, до 2005 года процесс прослушивания телефонных переговоров выглядел так. В офис компании приходили сотрудники ФСБ и МВД и предъявляли решение суда, разрешавшее мониторинг определенного номера. После этого они занимали места в отведенном им помещении и осуществляли оперативные мероприятия. "После 2005 года к нам никто не ходит и ничего не предъявляет, - признает техник. - Работает удаленный мониторинг, и мы просто не знаем, слушает сейчас кто-то наших абонентов или нет".

Аналитик ИК "Финам" Алексей Аверков отмечает, что при дистанционном мониторинге силовики могут получать доступ к тайне переговоров и переписки без разрешения суда. "При дистанционном мониторинге такое решение сотрудник ФСБ или МВД, по сути, должен предъявить только самому себе, - отмечает господин Аверков. - Такая практика может повлечь за собой злоупотребление использованием конфиденциальной информации абонентов".

К появлению нового нормативного документа Мининформсвязи операторы отнеслись спокойно. Да и конституции, если верить экспертам, нововведение формально не противоречит. Правда, стоит учитывать, что Основной закон в нашей стране последние несколько лет не читают, а "толкуют", порой выворачивая смысл наизнанку. Здесь же появляются и должностные злоупотребления, с которыми бороться - себе дороже. Стоит, впрочем, отметить, что за многими гражданами и следить-то не надо - настолько охотно они сами раскрывают информацию о себе.

Источник: www.webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта