INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.03.2008г.

Создатель "Википедии" запутался в любовной Сети

При современном уровне развития коммуникационных технологий общаться по старинке стало не обязательно: романтические отношения завязываются на просторах Сети и там же разрываются. Причем интернет-ссора мало чем отличается от реальной, разве что публичность несравненно больше. В крайне неприятном положении оказался нынче Джимми Уэльс - один из создателей ресурса "Википедия". Его разрыв с 33-летней канадкой Рэйчел Марсден обернулся грандиозным скандалом, обменом взаимными обвинениями в блогах и выставлением на всеобщее обозрение грязного белья.

Причем последнее - в буквальном смысле: оскорбленная дама воспользовалась тем, что у нее сохранились футболка и джемпер вероломного любовника, и выставила эти реликвии увядшей страсти на торги eBay. По словам Марсден, одежда Уэльса попала к ней после единственной ночи, которую они провели вместе. Ее товар пользуется популярностью: за футболку (несвежую и, как утверждает продавец, покрытую сомнительными пятнами) уже предлагают более $300, а за джемпер - все $400. Кроме того, госпожа Марсден опубликовала полную расшифровку их с Уэльсом страстных бесед, которые влюбленные вели посредством сервиса коротких сообщений на ресурсе California technology blog.

Причиной столь агрессивного поведения брошенной женщины, которая, кстати, занимается политической деятельностью, стал неудачный способ разорвать отношения, выбранный Уэльсом. Привыкнув, видимо, все делать через Сеть, он вывесил сообщение о прекращении своей связи с Марсден на ее странице в "Википедии". "Я больше не с Рэйчел", - написал 41-летний Джимми, нанеся своей бывшей партнерше нешуточное оскорбление.

На этом основании Марсден инициировала в Интернете активную полемику по проблемному вопросу: не нарушил ли Уэльс своими действиями основополагающий принцип им же созданной "Википедии": "общедоступная информация должна подаваться беспристрастно, излагаться с нейтральных позиций, не содержать непроверенных теорий и данных, гипотез, спорных аргументов". С другой стороны, в энциклопедии существует дополнительный блок статей из разряда "интерпретация или новая точка зрения", в которых любой пользователь может поделиться с остальными известной ему информацией без соблюдения основных условий сайта.

Трудно сказать, способен ли был мужчина написать о своем собственном романе абсолютно беспристрастно. Еще труднее оценить, можно ли классифицировать его сообщение о разрыве с любовницей как "интерпретацию или новую точку зрения". Вопрос и в самом деле непростой, поскольку от его решения зависит репутация и, возможно, дальнейшая карьера Уэльса. Фактически он произвел самовольное вмешательство в официальную биографию Марсден, размещенную в "Википедии", - в определенном смысле скорректировал ее, что категорически запрещается делать.

Каким образом Уэльсу удалось получить доступ к редактированию текста страницы энциклопедии, до сих пор не выяснено. Он уже несколько лет как не занимается вопросами контента и тем более верстки, но по-прежнему руководит отделом редакторов. Марсден намеревается доказать, что имело место злоупотребление служебным положением.

Создатель "Википедии" также дополнил статью о своей экс-пассии сведениями о ее личной жизни: в 1990 г. она обвинила тренера команды по плаванию своего колледжа в сексуальном домогательстве, после чего преподаватель был уволен, а потом снова восстановлен в должности. Мужчина заявлял, что ученица сама пыталась его соблазнить. Кроме этой истории, Уэльс также выложил информацию о двухлетней связи Марсден с канадским чиновником из антитеррористического ведомства.

Теперь бывшие любовники (Уэльс, кстати, утверждает, что они ни разу не встречались, а его противница настаивает на обратном) пишут друг другу в блоги гневные комментарии. Марсден обвиняет бросившего ее партнера в нарушении тайны ее личной жизни, а он, в свою очередь, заявляет, что она его преследует.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта