INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.03.2008г.

"Телепатический воротник"

Компания Ambient продемонстрировала действие разработки, позволяющей распознавать проговариваемые мысленно слова, без произнесения их вслух, и передавать их на удаленный компьютер, где они воспроизводятся средствами речевого синтеза. При всем сходстве с телепатией, на самом деле система, получившая название Audeo, реагирует на нечто значительно большее, чем просто мысли.

Пользователю предстоит немало предварительно потренироваться, чтобы научиться передавать голосовым связкам такие же усилия, как если бы он проговаривал передаваемые слова обычным образом.

В настоящее время Audeo «понимает» около 150 слов и предложений. В качестве дальнейшего развития разработчики предполагают перейти от распознавания целых слов к распознаванию лексем, с тем, чтобы убрать ограничения на размер словарного запаса.

По утверждениям создателей, система в какой-то степени способна поддерживать выразительность речи – так, например, есть возможность определить, насколько «громко» мысленно произнес пользователь тот или иной фрагмент предложения. Предполагается, что подобные системы в перспективе можно будет использовать, например, для переговоров по мобильному телефону в тех условиях, когда говорить вслух нежелательно.

Кроме того, они могут применяться как своего рода «речевые протезы» для людей, утративших способность нормально разговаривать из-за каких-либо заболеваний. Кстати, на предыдущей стадии работ способности разработки к распознаванию мысленных импульсов использовались для передачи управляющих сигналов приводам инвалидных колясок.

Источник: ferra.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта