INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.03.2008г.

В новой лаборатории ННГУ будет установлен один из самых мощных суперкомпьютеров в Европе на базе микропроцессоров Intel

Предваряя создание бизнес-инкубатора, в Инновационно-технологическом центре ННГУ создана Лаборатория по архитектуре высоких технологий, в которой формируется два отделения – по информационным технологиям и по нанотехнологиям. Цель создания данной лаборатории, предваряющей создание бизнес-инкубатора на базе ННГУ, – содействие развитию инновационной деятельности в Нижегородском регионе и поддержка малых предприятий, сфера деятельности которых связана с высокотехнологичным сектором.

В частности, данная лаборатория станет отправной точкой для ряда предприятий региона в решении целого спектра вопросов, связанных с высокотехнологичным оборудованием. Компания Intel передала Лаборатории по архитектуре высоких технологий полный комплект оборудования для работы – этажную систему кондиционирования, систему обнаружения и оповещения о пожаре и видеонаблюдения.

«Приобретение дорогостоящего современного оборудования и его установка является нерешаемой задачей для малых предприятий региона. В лаборатории Инновационно-технологического центра будет получена возможность коллективного пользования высокопроизводительного оборудования, а также возможность получения консультационных услуг, – отметил ректор ННГУ Роман Стронгин. – Принципиально важно, что идею создания такой лаборатории в регионе поддержали наши зарубежные партнеры: компании Intel и Microsoft. Неоценимая поддержка Intel – это передача в дар уникального высокотехнологичного оборудования, в том числе 16-процессорного сервера HP RX8620 на базе процессора Intel (r) Itanium 2 (tm). Уникальность данной 16-процессорной системы в том, что процессоры расположены на одной платформе, что существенно повышает ее производительность. На ней может производиться огромный объем вычислений. 16-процессорная система такого уровня является единственной в России. В лаборатории Инновационно-технол! огического такая установка будет использоваться множеством предприятий города, области, региона».

Источник: Пресс-служба НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта