INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.03.2008г.

Первая очередь сети профессиональной транкинговой радиосвязи стандарта ТЕТРА запущена в эксплуатацию в Нижнем Новгороде

Первая очередь сети профессиональной транкинговой радиосвязи стандарта ТЕТРА запущена в эксплуатацию в Нижнем Новгороде 19 марта, сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Участие в запуске системы в эксплуатацию приняли министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов, начальник УФСБ по Нижегородской области Олег Храмов, начальник ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Игорь Паньшин.

По сети радиосвязи ТЕТРА осуществляется контроль и координация действий экстренных служб при ликвидации происшествия дежурным диспетчером ЦАКС-МЧС после передачи туда сообщения о ЧС из дежурной диспетчерской службы "112" Нижнего Новгорода.

С использованием ресурсов сотовой сети радиосвязи ТЕТРА в Нижнем Новгороде будут проведены учения по ликвидации двух чрезвычайных ситуаций, в ходе которых будет отработано взаимодействие служб экстренного реагирования. Участники церемонии запуска в эксплуатацию системы радиосвязи в режиме реального времени наблюдали учебные действия служб по ликвидации прорыва теплоцентрали, где возникла угроза жизни и здоровья граждан.

Говоря о системе радиосвязи ТЕТРА, Леонид Рейман отметил, что данный стандарт развивается во всем мире. "В России он станет национальным. До этого он применялся различными спецслужбами, такими, как ФСО, ГИБДД Москвы, органами госуправления. Теперь мы сможем объединить все службы. Хочу поблагодарить губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева за поддержку этого проекта, в Нижегородской области реализован только первый этап, к концу года охват территории составит 100%", - сказал во вступительном слове Леонид Рейман.

"Мы чувствуем поддержку от вашего министерства, могу сказать, что все договоренности, заключенные в 2007 году, выполнены. В регионе отсутствовала единая территориальная комплексная система, теперь она появилась. Она существенно поможет нам в дальнейшем создании единого телефонного номера службы спасения", - отметил в свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Инвестиции в реализацию данного проекта в 2007-2008 годах превысили 600 млн. рублей.

В настоящее время на территории Нижнего Новгорода развернута опытная зона по эксплуатации экстренными оперативными службами города подвижной радиосвязи ТЕТРА. В 2008 году к ней будет подключено более 3,5 тыс. абонентов. В дальнейшем ресурсы ТЕТРА-сети будут объединены с уже имеющимися информационными ресурсами Нижегородской области, ресурсами сетей связи, системами сигнализации и мониторинга в единое коммуникационное пространство. На его базе в дальнейшем планируется создание комплексной системы безопасности региона.

Источник: niann.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта