INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.03.2008г.

Названы победители аукциона по продаже частот спектра 700 МГц

Федеральная комиссия по связи США (FCC) назвала победителей аукциона по продаже частот спектра 700 МГц.

Напомним, что в ходе аукциона, открывшегося 24 января, распродавались пять блоков частот (с "А" по "Е"), которые освободятся в следующем году после перехода американских телевизионных компаний на цифровой формат вещания. FCC изначально рассчитывала выручить от продажи частот не менее 10-15 миллиардов долларов. Торги завершились на этой неделе после 260 раундов, а общая сумма ставок достигла 19,6 миллиарда долларов.

Наибольший интерес для покупателей представлял блок "С", который может использоваться для развертывания беспроводной сети национального масштаба. Как сообщает агентство France Presse лицензии на частоты этого блока достались оператору Verizon Wireless, совместному предприятию Verizon Communications и Vodafone Group. Кроме того, Verizon Wireless приобрела часть лицензий на частоты в блоках "А" и "В". Общая сумма ставок, сделанных компанией Verizon Wireless в рамках аукциона, достигла 9,4 миллиарда долларов.

Вторым крупным покупателем частот стал оператор AT&T. Эта компания выкупила большую часть лицензий в блоке "В", заплатив за них 6,6 миллиарда долларов. Приобретенные частоты при их использовании вместе с частотами, выкупленными оператором AT&T прошлой осенью у независимой фирмы, позволят развернуть сеть национального масштаба, покрывающую 95% населения Соединенных Штатов.

Кроме того, в число победителей аукциона вошли кабельная компания Cox Communications, оператор спутникового телевидения EchoStar Communications и фирма Qualcomm. В общей сложности, лицензии на частоты спектра 700 МГц получили 101 из 214 участников аукциона.

Между тем, компания Google в число победителей аукциона не вошла. Впрочем, отмечают аналитики, поисковый гигант все же добился своей цели. Google хотела не столько получить частоты, сколько вынудить покупателя блока "С" использовать частоты для создания открытой широкополосной сети, в которой клиенты могли бы работать с любыми устройствами без каких-либо ограничений. И именно открытость будущей сети была обязательным условием, на которое должен был согласиться покупатель блока "С". Иными словами, Verizon Wireless будет контролировать сеть, однако работать в ней смогут любые устройства, в том числе, и на платформе Google Android.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта