INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.03.2008г.

Данные о гражданах России размещены в открытом доступе в сети

Изображение с http://www.cybersecurity.ruВ интернете появился очередной скандальный веб-сайт, который должен заинтересовать правоохранительные органы. На ресурсе www.radarix.com в свободном доступе были размещены данные о жителях России и некоторых стран СНГ. О появлении сайта сообщают новостные ресурсы Newsru.com и Lenta.ru.

По данным СМИ, на www.radarix.com размещены паспортные данные, информация о координатах и прописке человека, а также базы данных ГИБДД, сведения о юридических лицах и их учредителях, отчеты налоговой службы и множество других данных. Общий размер баз, размещенных на сайте, по данным владельцев ресурса, превышает 3,5 терабайта.

Среди дополнительных сведений, которые можно выудить на сайте, есть информация о приводах в милицию, лишении водительских прав и судимостях, если таковые имели место. Таким образом, сайт нарушает все мыслимые нормы тайны личной жизни граждан: о многих людях теперь можно узнать невероятные вещи по сухим милицейским отчетам.

Есть на ресурсе информация не только о простых смертных, но и о высших госчинах, например Владимире Путине или Дмитрии Медведеве.

Издания отмечают, что само по себе наличие такой информации в руках кого-либо не относящегося к МВД, ФСБ, ГИБДД или Налоговой инспекции, не является открытием. Подобные данные, причем по любым периодам времени, почти по любым ведомствам и их деятельности, а также любые данные о гражданах России уже давно и успешно продаются на CD и DVD в ларьках, переходах и на рынках, однако эти носители стоят относительно дорого - в зависимости от информации, стоимость носителя может составить от 3 до 60 тысяч рублей за 1 диск.

После публикации информации об открытии этого ресурса, доступ к нему оказался затруднен. Сайт работал, но открывался не с первого раза. А во второй половине дня в пятницу перестал быть доступен и вовсе.

Для максимального сокрытия своих следов авторы проекта пошли классическим путем - ресурс ориентирован на россиян, однако серверы, обслуживающие его, находятся в США, а домен, который был впервые зарегистрирован еще в 2003, но 16 ноября 2007 года был перепродан через регистратора Enom и перешел к нынешним владельцам, данные о которых сокрытых в публичной версии Whois-сервиса.

Несмотря на такую запутанность, при желании российских правоохранительных органов закрыть данный сайт и привлечь его создателей к ответственности возможно, тем более что на Западе, где, собственно, и хостится ресурс, отношение к любым персональным данным граждан более чем трепетное.

По мнению экспертов, для прикрытия ресурса в первую очередь следует обратиться с официальным запросом к правоохранительным органам США, которые, в свою очередь могли бы обратиться к провайдеру redplaid.com, на площадках которого и расположен проект. Отметим, что и в соответствии с американскими законами такой проект находится абсолютно вне закона и изъять носители информации с закрытыми данным блюстители правопорядка не только в праве, но и обязаны.

Напомним, что по российскому законодательству, уголовная ответственность наступает не только для тех, кто предоставляет такие данные, но и для тех, кто их использует или собирает. Статья 183 УК РФ предусматривает лишение свободы на 2 года, а за их использование - до 3 лет. Для того, чтобы получить доступ к данным владельцы сайты просят обязательно зарегистрироваться, оставив свои данные, которые будут в обязательном случае проверены, после чего пользователю может быть предоставлен доступ к базам.

Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта