INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.03.2008г.

Общее число статей в "Википедии" перевалило за 10 миллионов

Общее число записей в онлайновой энциклопедии Wikipedia на днях перевалило за десять миллионов.

Проект Wikipedia был начат в январе 2001 года. В настоящее время эта энциклопедия содержит записи примерно на 250 языках, при этом база данных ежедневно пополняется почти на 2000 статей. Наиболее емким является англоязычный раздел, насчитывающий уже более 2,3 миллионов статей. Для сравнения, русскоязычная часть "Википедии" содержит приблизительно 250 тысяч записей.

Юбилейной десятимиллионной записью в Wikipedia стала написанная на венгерском языке статья об английском художнике и теоретике искусства Николасе Хиллиарде. Родился Хиллиард в Эксетере (Южная Англия) в 1547 году в семье ювелира. Учился у отца, а также у королевского ювелира Роберта Брандона. Николас Хиллиард писал портреты на маленьких кусочках бумаги, а с конца 1580-х годов начал все чаще соединять принципы миниатюры и придворной картины. Хиллиард известен такими работами, как "Портрет неизвестного в возрасте 24-х лет", "Портрет Алисы Брандон", "Портрет сэра Уолтера Рэли" и пр. Скончался художник в начале 1619 года.

Кстати, недавно фонд Wikimedia Foundation, родительская организация Wikipedia, получил крупнейшее за всю свою историю денежное пожертвование в размере трех миллионов долларов. Деньги, предоставленные фондом Sloan Foundation, будут направлены на укрепление финансового положения Wikimedia и улучшение программной платформы энциклопедии Wikipedia.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта