INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.03.2008г.

"Мегафон" включил роуминг в самолетах

Оператор "Мегафон" совместно с норвежской компанией AeroMobile AS будут предоставлять услуги сотовой связи на высоте нескольких тысяч метров, во время авиаперелетов, сообщает SpbIT.

20 марта 2008 года на борту авиалайнера компании Emirates, летящего по маршруту Дубай – Касабланка, был совершен первый звонок по мобильному. Услуга связи на борту самолета была оказана компанией AeroMobile, с которой у "Мегафона" есть роуминговое соглашение, заключенное в конце 2006 года. Соответственно, с того момента, когда Aeromobile открыла возможность совершать звонки и писать текстовые сообщения во время перелетов, эту же возможность получили абоненты компании "Мегафон".

Правда, пока что услуги роуминга в сети Aeromobile доступны только на бортах Airbus A340-300 компании Emirates, совершающей полеты в порядка 60 стран мира. В ближайшее время, однако, совершать звонки можно будет из бортов авиалайнеров Boeing 777-300. Более того, в Aeromobile уже договорились с австралийским авиаперевозчиком Qantas Airways.

Два других члена "большой тройки" не отстают от "Мегафона". У "ВымпелКома" есть договор с компанией OnAir, которая недавно запустила роуминг на борте компании Air France и планирует расширить зону "авиапокрытия". В данный момент услуга роуминга тестируется на бортах BMI (Великобритания), TAP (Португалия), Royal Jordanian (Иордания), Ryanair (Ирландия), Air Asia (Малайзия), Shenzhen Airlines (Китай) и Kingfisher Airlines (Индия). У МТС тоже есть договор с компанией OnAir по оказанию клиентам услуги авиароуминга.

Стоит отметить, что компания Aeromobile получила все необходимые разрешения на оказания своих услуг у органов авиационной безопасности, в том числе у Европейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency (EASA). Само собой разумеется, что во время взлетов и посадок совершать звонки и писать сообщения запрещается.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта