INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.04.2008г.

Исследование: интернет - ловушка для мужчин

Изображение с www.rambler.ru/newsВопреки расхожему мнению о легковерности женщин во всем, что касается высоких технологий, кошельки мужчин интернет-мошенники облегчают на гораздо большие суммы. К такому выводу пришли специалисты из Американского центра по борьбе с интернет-преступлениями. Результаты исследования, базирующиеся более чем на 206 млн полученных Центром жалоб, были опубликованы на этой неделе.

Картина вырисовывается такая: на каждый доллар, реквизированный интернет-махинаторами у женщин , приходится доллар и 67 центов, пожертвованные жуликам доверчивыми мужчинами. Специалисты говорят, что все дело в человеческой природе и потребительских предпочтениях - они у мужчин и женщин разные. Так, мужчины чаще склонны покупать через интернет дорогие товары, например, всевозможную электронику, не догадываясь, что покупают "воздух". Кроме того, различные инвестиционные схемы с гарантированным получением высоких прибылей - это тоже не для женщин. Неустанно инвестируют в зачастую просто несуществующие проекты как раз мужчины. В 2007-м году интернет-махинации принесли плохим парням из Сети огромную прибыль - около 239 млн долларов, на 40 млн больше, чем в 2006-м. При этом число обведенных вокруг пальца честных налогоплательщиков снижается, но отнюдь не такими темпами: 231 тыс. жалоб в 2005 году и 207 тыс. в 2006 году.

Медленное, но верное уменьшение количества жалоб эксперты-оптимисты связывают с возросшей осмотрительностью потребителей, однако другие утверждают: осмотрительность здесь не при чем, просто мошенники стали более изобретательными и стараются действовать "адресно", избирая объектами своих атак "богатеньких буратин". При этом менее состоятельные граждане, естественно, могут дышать спокойнее. И еще один интересный факт. Оказывается, Китай, с чьей территории регистрировалось огромное количество интернет-атак компьютерных мошенников, не попал даже в десятку самых продвинутых в смысле киберпреступлений стран. Список этот возглавляют США, на втором месте Великобритания, а третье место прочно удерживает…Нигерия.

Источник: MassMedia

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта