INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.04.2008г.

В США создается система SMS-оповещений об опасности

Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила инициативу по созданию общенациональной мобильной системы оповещения об опасности и чрезвычайных ситуациях.

Как сообщает InfoWorld, система CMAS (сокращенно от Commercial Mobile Alert System - мобильная коммерческая система предупреждения) позволит американцам получать уведомления о приближающихся стихийных бедствиях и критических ситуациях даже в том случае, если они не имеют доступа к радио и телевидению. Сообщения будут рассылаться операторами сотовой связи на мобильные телефоны граждан, однако пока еще не решено, какое правительственное ведомство будет отвечать за сбор и передачу информации телекоммуникационным компаниям.

Отмечается также, что система будет рассылать уведомления нескольких типов, в частности, сообщения о чрезвычайном положении в стране, послания с предупреждениями об угрозе жизни или здоровью людей, а также сообщения о пропаже детей. На начальном этапе система сможет работать только с текстовыми уведомлениями, однако в перспективе в сообщения, вероятно, будет добавляться графическая и аудиоинформация. Планируется, что система будет введена в строй к 2010 году.

В течение нескольких ближайших лет МЧС России планирует завершить создание системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в местах массового скопления людей. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, программа оповещения разработана, и в ряде городов, в том числе в Москве, началось ее внедрение. На втором этапе реализации программы система оповещения будет развернута во всех столицах субъектов Российской Федерации, что позволит предупреждать о чрезвычайных ситуациях более 60 миллионов жителей страны. Окончание работ, по словам Шойгу, запланировано на 2010 год.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта