INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.04.2008г.

Организация Intel Capital объявила об учреждении нового фонда China Technology Fund II

Intel Capital, всемирная инвестиционная организация корпорации Intel, сегодня объявила об учреждении своего второго инвестиционного фонда в Китае, Intel Capital China Technology Fund II. Новый фонд, в который инвестировано 500 миллионов долларов, предназначен для развития беспроводной связи, мультимедиа, телекоммуникаций и экологически чистых технологий в соответствии с инициативами Intel и обязательствами корпорации по поддержке растущих сегментов рынка высоких технологий в Китае.

"Учреждение фонда China Technology Fund II с уставным капиталом, более чем в два раза превышающим объемы действующего фонда China Fund, - отличный способ отпраздновать десятилетний юбилей инвестиций Intel Capital в быстро развивающуюся экономику Китая, - заявил Арвинд Содхани (Arvind Sodhani), президент Intel Capital. - С 1998 года Intel Capital вкладывает значительные средства более чем в 70 компаний в Китае и Гонконге. Наша цель - поощрение инноваций и предпринимательства, а также развитие технических возможностей и повышение глобальной конкурентоспособности технологических компаний этого региона".

Все средства Intel Capital China Technology Fund, первого фонда, учрежденного Intel Capital в Китае, в размере 200 миллионов долларов были направлены на развитие китайских компаний. Открытие фонда Intel Capital China Technology Fund II приурочено к 40-летнему юбилею корпорации Intel. В связи с этим организация Intel Capital объявила о двух новых претендентах на капиталовложения в Китае.

Компания Holdfast Online Technology занимается созданием платформы для сторонних поставщиков сетевых услуг и игровых приставок. Цель разработки - дать возможность игрокам сражаться друг с другом в глобальной сети.

Компания Newauto Video Technology производит и продает видеооборудование, сетевые решения и системы для телестанций в Китае. Newauto также занимается редактированием цифрового контента и прямым вещанием спортивных программ. Newauto является поставщиком услуг для пекинской Олимпиады 2008.

"Деятельность первого китайского фонда была очень успешной. Мы спонсировали более 28 компаний. Теперь настало время закрепить наш успех, - говорит Кадол Чеюнг (Cadol Cheung), управляющий директор организации Intel Capital в Тихоокеанском регионе. - Intel Capital планирует увеличить инвестиции в китайские компании. Наша цель - развитие возможностей для бизнеса и участие в крупных сделках в области информационных технологий.

Intel Capital - независимый глобальный инвестор. Мы вкладываем средства в перспективные проекты во всем мире и имеем уникальные возможности для получения прибыли".

Фонд Intel Capital China Technology Fund был основан в 2005 году. Его основная задача - помощь китайским компаниям в освоении передовых технологий и выпуске новаторской продукции. Вот лишь несколько компаний, в которые вкладывались средства: Neusoft Group, Supcon Group, A8 Music, Chinacache International, Chipsbank Microelectronics, DAC, HiSoft Technology International, Kingsoft, Legend Silicon, Montage Technology и Palm Commerce. Благодаря нашей поддержке компании Actions Semiconductor, Kingsoft и Neusoft Group добились значительных успехов.

Фонды Intel Capital China Technology Fund и Fund II - составная часть общей программы Intel по развитию китайского рынка. "2008 год - важный этап деятельности Intel в Китае, знаменующий 30-летие реформ и открытой политики этой страны. Кроме того, в этом году Пекин станет столицей Олимпиады, - говорит Ян Янг (Ian Yang), вице-президент корпорации Intel и генеральный директор представительства корпорации Intel в Китае. - Корпорация Intel и дальше будет поддерживать развитие ИТ-отрасли в Китае. Мы занимаемся поиском талантливой молодежи в городах и сельской местности, а также способствуем разработке инновационных технологий".

Напомним, что Intel Capital - глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, осуществляющий инвестиции в молодые инновационные технологические компании по всему миру. Фонд Intel Capital вкладывает средства в производителей аппаратного и программного обеспечения, а также в поставщиков услуг, относящихся к таким сегментам рынка, как корпоративные и домашние системы, мобильность, здравоохранение, технологии для домашнего использования Интернета, производство полупроводниковых компонентов и "чистые" технологии. С 1991 года Фонд Intel Capital инвестировал свыше 7,5 млрд долларов США примерно в 1000 компаний более чем в 45 странах. За время работы Фонда Intel Capital с его участием по всему миру были акционированы в различных формах 168 компаний, еще 212 компаний были приобретены другими компаниями или прошли процедуру слияния с ними. В 2007 году Фонд Intel Capital инвестировал около 639 млн долларов в 166 компаний, при этом примерно 37% средств были вложены в компании, работающие за пределами США.

Источник: корпорация Intel

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта