INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.04.2008г.

Африканский инвестор Mail.ru не спешит в Россию

Крупнейшая медиа-компания Южной Африки Naspers, купившая в прошлом году 32,6% акций Mail.ru, планирует купить еще несколько интернет-бизнесов в развивающихся странах - но не будет увеличивать свою долю в российской компании, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы интересуемся Юго-Восточной Азией, Латинской Америкой и Восточной Европой", сообщил агентству исполнительный директор Naspers Коос Беккер. Он также отметил, что рынок печатных медиа будет проигрывать с развитием высокоскоростного Интернета, поэтому компания предпочитает инвестировать в онлайновый бизнес.

"Газеты в эпоху широкополосного доступа, как в США, просто умирают, - заявил Беккер. - Мы можем купить все активы New York Times за $2.5 миллиарда. Но нам это неинтересно".

Основной зоной развития будет Интернет, полагает Беккер. Он также рассказал о больших надеждах на Индию, где Naspers открывает новый интернет-портал, совмещающий коммуникационные сервисы и социальные сети. В проекте будет работать около 170 человек.

При этом CEO компании Naspers сообщил, что компания не будет увеличивать свои миноритарные доли в бразильской медиа-компании Grupo Abril, в российском почтовом сервисе Mail.ru и в китайском провайдере чат-сервисов Tencent. В случае с Grupo Abril это связано с тем, что речь идет о печатной медиа - которая, как уже отметил Беккер, сейчас не очень перспективна.

Что же касается русской и китайской компаний, то "более здоровой является ситуация, когда основным пакетом владеют местные игроки", - считает Беккер. Возможно, южно-африканский инвестор просто побаивается загадочного интернет-бизнеса в России, которую даже бывшие наши соотечественники типа Сергея Брина называют "Нигерией в снегу, где банда криминальных ковбоев контролирует нефть".

Напомним, что в начале прошлого года Naspers приобрел 30 процентов акций Mail.ru за $165 млн., а затем в конце года - еще 2,6% акций за $26 млн. Таким образом, весь Mail.ru оценили в миллиард.

Кроме того, в декабре Naspers купил за $1.91 миллиарда британскую компанию Tradus, которая владеет сетью онлайн-аукционов в десяти странах, включая Россию, Данию, Норвегию, Швейцарию и Польшу. Ранее эта компания приобрела 30% российского онлайн-аукциона Molotok.ru. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около $400 тысяч.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта