INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.04.2008г.

Google хочет индексировать ДНК пользователей интернета

Похоже, Google хочет индексировать и ДНК пользователей интернета - компания инвестирует средства в калифорнийскую фирму Navigenic, предлагающую услуги по расшифровке ДНК. Этот стартап также поддерживается известной венчурной фирмой Kleiner, Perkins, Caufield & Byers, сообщает Business Week.

За 2500 долларов Navigenic предлагает клиентам следующую услугу: фирма проводит анализ образца слюны заказчика, составляет его индивидуальный генетический портрет и оценивает генетическую склонность клиента к возникновению восемнадцати заболеваний, от болезни Альцгеймера и ревматоидного артрита до некоторых разновидностей рака.

Уточнить объем денежных средств, инвестированных Google в Navigenic, отказались как представители поискового гиганта, так и сотрудники калифорнийской фирмы. Представитель Navigenic Эми Дюросс отметил, что Google является финансовым инвестором и потому не имеет доступа к данным фирмы.

Стоит заметить, что Navigenic - не первая компания, предлагающая услуги по расшифровке ДНК, в которую Google вкладывает деньги. Поисковый гигант еще в прошлом году начал оказывать финансовую поддержку фирме 23andMe, основанной в конце 2006 года, и вложил в нее 4,4 миллиона долларов. Примечательно, что одним из соучредителей 23andMe является Анне Войциски, супруга миллиардера и сооснователя Google Сергея Брина. В числе других инвесторов 23andMe - компании New Enterprise Associates, Mohr Davidow Ventures и биотехнический гигант Genentech. Стоимость услуг 23andMe по расшифровке генома составляет 999 долларов.

Представители Navigenic и 23andMe утверждают, что их сервисы помогают предотвращать развитие тяжелых заболеваний, так как клиенты могут предоставлять врачам полученные от этих фирм результаты генетического анализа. Однако некоторые эксперты выступают с резкой критикой подобных услуг. По мнению специалистов, из-за нехватки знаний о связи геномных последовательностей с различными заболеваниями информация, предоставляемая компаниями Navigenic и 23andMe, может вводить людей в заблуждение и провоцировать депрессии. Критики обеспокоены также тем, что подписчики будут пытаться отсылать на анализ не только собственные, но и чужие образцы слюны, нарушая тем самым тайну частной жизни.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта