INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.04.2008г.

Вышла предварительная версия платформы Fedora 9

Программная платформа Fedora 9 в настоящее время использует ядро Linux 2.6.24. Однако на момент выпуска финальной модификации операционной системы в ее состав будет включено недавно представленное ядро Linux 2.6.25. В этой версии ядра, в числе прочего, улучшены средства виртуализации, поддержка беспроводной связи Wi-Fi, добавлены драйверы новых устройств, повышена безопасность и усовершенствованы средства управления памятью.

Что касается операционной системы Fedora 9, то в ней разработчики внесли изменения в гипервизор Xen, добавили поддержку файловых систем с шифрованием, улучшили поддержку беспроводной связи Bluetooth и средств аутенификации по отпечаткам пальцев. В состав Fedora 9 входят бета-версия браузера Firefox 3, менеджер рабочего стола KDE 4.0, пакет офисных приложений OpenOffice 2.4 и пр.

Изначально операционную систему Fedora 9 планировалось выпустить на следующей неделе. Однако разработка платформы незначительно затянулась, и теперь в качестве даты релиза окончательной модификации ОС называется 13 мая.

Проект Fedora является наследником Red Hat Linux и получает финансовую поддержку со стороны Red Hat. Между тем, сама компания Red Hat недавно сообщила о том, что, по крайней мере, в ближайшее время не планирует выпуск традиционных клиентских версий Linux, предназначенных для использования на персональных компьютерах. Свою позицию компания объясняет тем, что в случае с "настольными" решениями извлечь финансовую выгоду гораздо сложнее, нежели в случае с серверным программным обеспечением.

Источник: www.computerra.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта