INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.05.2008г.

МТС отправит телепрограммы в мобильники

Компания МТС завершила пилотный проект по запуску мобильного ТВ в тестовой зоне 3G в Санкт-Петербурге и, оставшись довольной результатами, собирается расширять возможности этой услуги также на базе DVB-H, сообщает РБК Daily.

Изначально компания планировала предоставлять услуги мобильного ТВ только с помощью DVB-H, но по окончании пилотного проекта в северной столице было принято решение продвигать обе технологии. Тем более что пока у МТС нет полноценной лицензии на DVB-H, что позволяет транслировать как максимум два телеканала.

"МТС будет параллельно развивать услуги мобильного ТВ как на 3G, так и на DVB-H, - цитирует РБК Daily пресс-секретаря оператора Ирину Осадчую, - Это две взаимодополняющие технологии. Там, где покрытие 3G будет небольшим, абоненты смогут воспользоваться DVB-H".

В компании считают, что число абонентов мобильного телевидения на базе 3G должно превысить планку в миллион человек. Около 10% абонентов 3G начнут пользоваться этим сервисом спустя год после запуска. А к 2011 году число пользователей 3G достигнет аж 11 миллионов человек. В рамках сервиса мобильного ТВ пользователям будут предоставляться и дополнительные услуги: интерактивное общение в телешоу See me on TV, видеоряд с web-камер для автомобилистов и др.

Напомним, что объем инвестиций МТС на 3G в Санкт-Петербурге с 2008 по 2010 г. составит порядка 10 миллиардов рублей. А вот с Москвой и другими городами нашей необъятной родины пока что не все так гладко. Например, столице 3G так и не появился, хотя переговоры с ответственными ведомствами о расчистке соответствующих частот ведутся довольно давно.

Стоит отметить, что уже порядка 3 миллионов россиян имеют возможность пользоваться технологией 3G. По данным MForum Analytics, только в прошлом году в России было продано 2,79 миллионов сотовых телефонов, поддерживающих этот стандарт (а это примерно каждая третья "трубка").

Тем временем иностранные разработчики уже всерьез озаботились созданием 4G. Компании Alcatel-Lucent и NEC собираются запустить технологию передачи данных четвертого поколения уже к 2010 году.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта