INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.05.2008г.

За миллион фунтов роботов научат помешивать суп

Робот. Изображение с lenta.ruБританские ученые займутся выяснением того, можно ли использовать робота для безопасного выполнения таких задач как помешивание супа на кухне. На это исследование выделен грант размером в миллион фунтов, сообщает The Press Association.

Проект, получивший финансирование от Европейской комиссии, называется CHRIS (Cooperative Human Robot Interaction Systems – "Системы сотрудничества человека и робота"). Ведущий участник проекта – Бристольская лаборатория роботехники.

Как сообщила представитель лаборатории, особое внимание в ходе проекта будет уделяться "проблемам, возникающим, когда человек и робот работают рядом, например, на кухне, где робот-помощник выполняет задания типа помешивания супа".

По словам исследователей, робот должен не только знать поставленную цель, но и знать, как сильно следует перемешивать суп, уметь понимать команды, понимать жест, означающий "перестань", правильно интерпретировать выражение боли на лице человека, на которого случайно попали брызги горячего супа, и так далее.

На данный момент взаимодействие робота и человека находится не на таком совершенном уровне. Роботы, трудящиеся на производстве, находятся за специальными ограждениями, что неудобно при тесном сотрудничестве – например, на кухне.

Источник: lenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта